Календарь кактусовода. Зима

Кактусы зимой (все о периоде покоя)

Декабрь

Гимнокалициум МихановичаВ декабре кактусы находятся в состоянии покоя, но им необходим свет, свежий воздух и прохлада (3-15°С - в зависимости от вида). Ни тепло, ни излишняя влажность не должны провоцировать их рост. Помещение, где находятся кактусы, обязательно надо проветривать - это предупреждает распространение гнили и вредителей. В морозные дни, проветривая помещение, кактусы укрывают плотной бумагой.

Кактусы, которым необходима сухая зимовка, не поливают совсем, остальные - 2-3 раза в месяц. Поливая, надо смотреть, чтобы вода не попала на растение и его корневую шейку. Необходимо постоянно следить, чтобы не появились вредители. По крайней мере, раз в месяц надо чистить кактусы от пыли.

Влаголюбивым эпифитным кактусам нужна постоянная влажность воздуха и почвы, проветривание и тепло (15-20°С).

Эхиноцереусы, лобивии и некоторые другие кактусы за время зимовки вянут и съеживаются. На это не нужно обращать внимания, так как весной они снова "нальются" и станут сильными.

В этом месяце могут цвести неопортерии, копиапоа и разные виды маммиллярий. Их нужно держать в более теплом месте и чаще поливать.

Зимой у кактусовода остается больше свободного времени, которое нужно использовать, чтобы навести порядок в учете своей коллекции. Каждый серьезный кактусовод должен иметь кактусную картотеку или хотя бы журнал. В карточке кактуса (или в журнале) должно быть отмечено:

  • ботаническое название растения
  • когда и где кактус приобретен
  • описание растения - возраст, величина
  • его родина, время цветения и т.п.
  • особенности ухода
  • особые примечания - когда кактус посеян, посажен, привит, когда цвел

Январь

ТурбиникарпусВ январе кактусы находятся в состоянии покоя - поэтому ни теплом, ни излишней влажностью нельзя провоцировать начало роста.

Кактусы надо разместить на самом светлом месте подоконника или полочки. Желательно вечером, с наступлением темноты, дополнительно в течение 4-х часов подсвечивать их лампами дневного света. Лампы помещают на высоте 5-10 см над макушками растений.

Температура в месте размещения кактусов должна быть от 3 до 15°С. Самая низкая температура зимовки (примерно 3-5°С) необходима ребуциям, сулкоребуциям, лобивиям, эхинопсисам, эхиноцереусам, чилийским кактусам (неопортериям, копиапоа), а также опушенным кактусам. Эти растения зимуют сухо, в зимний период их не поливают. Если кактусы перезимуют в более теплых условиях или при плохом освещении, цветение весной будет не столь обильным.

Сухая зимовка, но с чуть более высокой температурой (примерно 6-8°С) нужна астрофитумам, части пародий и маммиллярий, небольшой части гимнокалициумов (Gymnocalycium andrea, Gymnocalycium bruchii, Gymnocalycium gibbosum, Gymnocalycium spegazzinii).

При температуре 8-12°С зимуют большая часть пародий, фрайлеи, маммиллярии, стенокактусы, большая часть гимнокалициумов. Этим растениям не нужно пересушивать почву, поэтому примерно раз в 10 дней их нужно аккуратно немного полить - так, чтобы вода не попала на корневую шейку и само растение.

Размещая растения на зимовку, необходимо учитывать следующее: холодостойкие помещают ближе к стеклу, теплолюбивые - в дальних рядах или на полочках. Холодной зимой температура вблизи стекла может упасть ниже нуля, поэтому в месте размещения кактусов всегда должен быть термометр.

Если коллекция кактусов зимует в квартире, желательно расширить подоконник и устроить специальную витрину или тепличку. Это даст возможность обеспечить растениям необходимую температуру зимовки, защитит от слишком сухого воздуха и пыли. Если кактусов в коллекции не много, то рекомендуется отгородить подоконник (примерно на высоту 50 см) стеклом или, в худшем случае, полиэтиленовой пленкой.

Даже в период покоя необходимо регулярно внимательно осматривать растения, чтобы предупредить распространение возможных вредителей или болезни.

В январе начинают готовить почву для раннего посева кактусов.

Февраль

Гимнокалициум денудатумВ феврале у кактусов продолжается период покоя, необходимо соблюдать тот же режим, что и в январе.

В результате длительного недостатка света кактусы становятся уязвимее к болезням, особенно те, которых не закаляли осенью. Солнечным днем (в первую половину дня) можно опрыснуть кактусы из мелкого распылителя (особенно осторожно обращаясь с опушенными кактусами). Помещение надо чаще проветривать, защищая кактусы от сквозняка с помощью укрытия из бумаги или полиэтиленовой пленки.

Из-за длительного периода сухости могут появиться вредители, поэтому раз в неделю нужно тщательно осматривать растения с помощью лупы.

Рождественские кактусы и рипсалисы, которые отцвели, нужно разместить в прохладном месте и сократить полив, так как у них начинается период покоя. Те листовые кактусы, у которых, наоборот, наметились бутоны и позеленели кончики, переставляют ближе к свету и начинают больше поливать. Не рекомендуется менять положение кактусов с бутонами относительно света.

Так как в этом месяце уход за кактусами минимален, можно заняться подготовкой горшочков, этикеток и т.п. к следующему сезону.

Необходимо подготовить грунт для посева кактусов. Состав почвы: листовая земля, дерновая земля, речной песок и угольный порошок (1:1:1:1/2). Почвенную смесь нужно пропарить и дать ей постоять 1 месяц, чтобы размножились полезные почвенные бактерии.

Материалы Рижской секции кактусоводов (Рига, 2000)
авторский перевод с латышского для HomeFlowers.ru Ирены Стефанович, фото автора

30.09.2005

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Читайте также:

 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su