Розы миниатюрные. Размножение

Черенкование розНу вот, мы и добрались до размножения роз - задачи, которая еще в начале этого года казалась мне неразрешимой.

Ознакомившись со специализированной литературой, я пришла к выводу, что для размножения роз в комнатных условиях наилучший метод - зеленое черенкование. Подходят и семена, только цветущих растений из них ждать придется дольше, да и в отличие от зеленых черенков, никогда не знаешь, что из них расцветет.

Как только моя первая желтая чуть-чуть отросла, я сразу озаботилась ее размножением. Укоренять пробовала и в воде, и в земле. Потом стала пробовать укоренять и другие розы. "Крылья Ангелов" и еще одна полумахровая розочка окоренялись в обыкновенной воде безо всяких проблем. А вот высокодекоративные сорта - ни в какую! Черенки упорно засыхали или сгнивали. И чем я их только не обрабатывала, все без толку. От Корневина же они сгнивали еще быстрее! В общем, я промыкалась год и уже отчаялась.

Помог, как всегда, случай, который, как известно, является основным законом нашей жизни. Нынешней весной у витрины с саженцами садовых роз разговорилась с пожилой женщиной. От нее-то я впервые и услышала о гетероауксине и о том, как укоренять розы. Окрыленная новым знанием, я тут же приобрела сие чудодейственное средство и с новым рвением принялась за дело.

С первого же захода из 6 черенков первой желтой два благополучно укоренились. Сейчас это маленькие цветущие и хорошо облиственные кустики высотой примерно 20 см. После года бесплодных мытарств радости моей не было предела! Но все же, взглянув на ситуацию трезво, вынуждена была признать: одна треть - это не результат! И приступила к "разбору полетов". Не буду дальше вас мучить своими изысканиями, ларчик открывается очень просто!

Итак, размножать лучше с мая по август, с ноября по февраль - лучше не пытайтесь, если, конечно, вы не досвечиваете розы. Для размножения вам понадобится:

  1. Хорошо развитое взрослое растение для черенкования
  2. Лунный календарь (да-да, опять!)
  3. Стакан (лучше стеклянный белый прозрачный)
  4. Гетероауксин
  5. Вода (отстоянная, комнатной температуры)
  6. Ножницы

Сначала определите подходящий день - подойдут те же знаки, что и для пересадки, но предпочтение лучше отдать растущей Луне. Налейте в стакан 2-3 см воды и насыпьте туда немного гетероауксина. Дозировка по инструкции, отделите немного от таблетки. Гетероауксин растворяется не очень хорошо, но это не важно. Главное - не перестарайтесь, т.к. гетероауксин токсичен для черенков.

Самое главное - правильно нарезать черенки. Нет, им безразлично, под каким углом сделан срез и как далеко он от почки. Смотреть надо не на это!

Большинство авторов утверждают, что наилучшей способностью к укоренению обладают побеги, на которых начинают распускаться бутоны. Мне их всегда жалко. Я нарезаю отцветшие или слепые побеги. Главное - их толщина! У миниатюрных роз в течение двух недель окореняются черенки толщиной 2,5-3,5 мм. Черенки толщиной 2 и 4 мм окореняются не всегда, и ждать придется примерно месяц. Другие корней не дают! (на "Крылья Ангелов" это не распространяется)

Нарезанные черенки поместите в воду, убрав нижние листья. Не бойтесь оставить много листьев, черенки сами сбросят лишние, но вам придется убрать их из воды, чтобы они там не гнили. Стакан оставьте на свету и следите за уровнем воды. Периодически подливайте, но ни в коем случае не меняйте воду, даже если она зацветет и там будут плавать дохлые мухи!

Кора в нижней части черенков должна растрескаться, из нее появятся корни. Если корни обильно прорастут на стволе (обычно на высоте 2-3 см), саженцы из этих черенков будут развиваться быстро и хорошо. Если корни только на месте среза - саженцы роз будут слабыми.

Когда корни достигнут 1,5 см в длину - приступайте к посадке. Сверьтесь с Луной, высаживайте по одному саженцу в горшочек диаметром 10-12 см. Корни очень хрупкие, а ломать их нельзя. Держите растение одной рукой на нужной высоте, а другой подсыпайте землю. Затем прижмите, полейте очень обильно, досыпьте земли. Ничем не накрывайте! Несколько дней не выставляйте на прямое солнце. Если вы все сделали правильно, через несколько дней черенки тронутся в рост, а месяца через полтора зацветут. Если черенкование проводили весной, то к осени горшочки будут уже малы, и придется переваливать растения в более крупные емкости. Вот и вся наука!

Весь цикл статей о миниатюрных розах:

Автор статьи Ольга Елпанова
фото Марины Рыбки

03.11.2003

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su