Розы миниатюрные. Уход

Цветы розыЯ остановилась на том, что у роз начинают отрастать молодые побеги, от корня или из проснувшихся почек на старых побегах. Это событие знаменует собой важный момент: роза адаптировалась в вашем жилище! Так что начинайте радоваться, примерно через месяц вы увидите цветы.

Поэтому сейчас мы поговорим об уходе за комнатной розой в период вегетации - время примерно с середины-конца февраля до середины ноября. В это время в наших широтах розам хватает естественного солнечного света для того, чтобы расти и цвести.

Розу принято считать капризной, но это не так. Проблема стоит в том, что роза - уличное растение. По сравнению с другими обитателями наших подоконников, роза - настоящая спартанка! Выращивая в комнате даже специально для этого выведенную миниатюрную, мы совершаем насилие над ее природой. Естественно, адаптация к новой среде обитания представляет для нее проблему (а вот для саженцев собственного "производства" этой проблемы уже не будет). Но уж если роза у вас адаптировалась, нужно поистине варварски с ней обращаться, чтобы она погибла. Роза прощает неопытному розоводу большинство ошибок. Тот факт, что роза все же адаптируется к нашим квартирам и живет в них годами, говорит о ее живучести и неприхотливости! Все же у розы, как и у большинства растений, есть свои требования к условиям жизни. Чем лучше вы будете их соблюдать, тем красивее будет цвести ваша роза. В общем же случае для роз действует то же правило, что и для всех прочих растений - чем декоративнее сорт, тем лучше за ним надо ухаживать.

Обеспечьте розе описанные ниже условия и уход:

  • Освещение. Роза очень-очень любит солнце, но все хорошо в меру. Ей отлично подходят западные и восточные окна. С южными сложнее: в жаркие летние дни роза целый день поджаривается на солнце. Из этого вытекает целый ряд неприятностей. Полив и проветривание превращаются в постоянную головную боль. Земляной ком пересыхает невероятно быстро. Опрыскивать нельзя - сгорят. Из-за перегрева большая часть бутонов опадает в зачаточном состоянии, в результате растение цветет слабо. Ну а распустившиеся цветки продержатся свежими не более 2-3 суток. В остальные же периоды южное окно - оптимальный вариант. Наиболее проблематично северное окно. Розы будут расти и на нем, но развиваются они там медленнее, цветут хуже. Если вы все же собираетесь выращивать розу "на севере", вам почти наверняка придется ее досвечивать и стимулировать. Хотя у северного окна есть и плюсы: поливу можно уделять меньше внимания, а цветки сохранятся дольше.
  • Полив. Пересушивать почву нельзя. Взрослые кусты, правда, при пересушивании выживают, но ущерб огромен - гибнут почти все надземные части растения. Так что поливать нужно регулярно. Но и не заливать. Я проверяю влажность земли на ощупь, и принимаю решение о поливе. Имейте в виду, что чем меньше горшочек, тем чаще и обильнее надо поливать. В пасмурные дни даже летом поливать можно один раз в 2-3 дня (но землю проверять ежедневно!), а вот в солнечную погоду - каждый день, а то и дважды в день.
  • Температура. По моим наблюдениям, комнатные розы хорошо себя чувствуют при температуре 5 - 25°C, легко выдерживая сильные суточные колебания. Крайне нежелателен перегрев, ну а небольшие заморозки роза переносит очень легко.
  • Подкормки. Роза очень требовательна к своевременным подкормкам. И дело тут не в капризности, а в том, что цветет она почти непрерывно, и для этого любому растению нужны макро- и микроэлементы. Наиболее простой вариант - жидкие удобрения, которыми сейчас изобилуют прилавки. Я перепробовала многие, от специализированных для роз до специализированных для других растений. И ни одного "неподходящего" не нашла. Так что не спешите покупать какое-то особенное удобрение, поливайте тем, что есть.
    Интервал внесения удобрений - 7-10 дней, лучше 7. Розам начинает быстро не хватать микроэлементов. В частности, пожелтение некоторых листьев может свидетельствовать именно об этом. Поэтому примерно раз в месяц следует подкармливать набором микроэлементов. Я использую "Семицветик", но подойдут любые. Отличные результаты дает еженедельная подкормка "Агриколой" для роз. Единственный недостаток этого удобрения - оно плохо растворяется.

Розы необходимо удобрятьВ продаже есть также гранулированные удобрения для роз, которые нужно смешивать с грунтом при посадке. Они должны обеспечивать растения удобрениями примерно 3-8 месяцев. Ничего конкретного сказать о них пока не могу - начала их использовать совсем недавно.

Не могу не упомянуть о внекорневой подкормке. Она очень полезна розам весной. Можно опрыскивать растение слабыми дозами всех вышеперечисленных удобрений, а также препаратами "Заслон", "Барьер", "Изумруд" и др. А вот стимуляторы не рекомендую, используйте их только при сильной необходимости и однократно. Розы прекрасно без них обходятся! Внекорневые подкормки проводят не чаще, чем раз в 10 дней. Трех-четырех весенних подкормок вполне достаточно.

  • Влажность. Солидные издания рекомендуют часто опрыскивать комнатные розы. Не вздумайте этого делать! Розы прекрасно адаптируются к сухому воздуху наших квартир, они не выносят сырости. От частых опрыскиваний заболевают грибковыми болезнями, так что в следующий раз приходится опрыскивать какой-нибудь отравой! По моим наблюдениям, опрыскивания розам вообще не нужны.
  • Профилактика. Я говорю о "хорошем знакомом" большинства цветоводов - паутинном клеще! Это маленькое насекомое способно сожрать розу буквально за несколько дней! Для борьбы с этой тварью необходимо дважды в год опрыскивать все растения в доме фитовермом или агравертином. Я использую фитоверм (мне сказали, что он не только уничтожает клещей, но и полезен розам. Чем полезен, я так и не поняла, а клещи дохнут гарантированно).
  • Ежедневные осмотры. Они нужны для удаления пожелтевших и опавших листьев, ранней диагностики заболеваний и обнаружения вредителей, удаления отцветших цветков (иногда они сами опадают, если нет - нужно срезать цветок и несколько сантиметров стебля до ближайшего листа).

Вкратце - все. Помните, роза очень любит внимание и с лихвой платит за него роскошными цветами! Так что найдите для вашей розочки хотя бы несколько минут в день.

Весь цикл статей о миниатюрных розах:

Автор статьи Ольга Елпанова
фото Марины Рыбки

03.11.2003

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su