Розы из семян

семена Поиск, Крылья ангелаМиниатюрная комнатная розочка - моя давняя мечта, но... Шли годы, а покупные "китайские" розы не хотели надолго задерживаться в моем доме. Многие гибли сразу после покупки, некоторые выдерживали год-полтора...

Комнатная роза из семян? Почему бы и нет?! - сказала я себе, выкидывая очередной погибший розовый кустик, - если поставщики комнатных роз не могут предложить мне растение, пригодное к беспроблемному обитанию в условиях московской квартиры, то почему бы не вырастить такую розу самостоятельно?
И, не откладывая дело в долгий ящик, я отправилась в цветочный магазин. Единственные семена роз, которые в тот день мне удалось найти - "Крылья ангела" фирмы "Поиск".

Принеся в дом пакетик, стала внимательно изучать рекомендации по посеву. Как оказалось, семена надо было высадить еще в декабре, я опаздывала на целый месяц! Ждать целый год у меня не было ни малейшего желания, и я решила рискнуть. Смешав универсальный грунт для комнатных растений с песком (3:1), увлажнила его и посеяла пять семян на глубину 1 см. Верх горшка накрыла пищевой пленкой для сохранения влажности почвы (забегая вперед, скажу, что поливать посевы до появления первых всходов мне больше не пришлось).

Сложнее дело обстояло с обеспечением температуры, необходимой для прорастания семян. На пакетике было рекомендовано до появления всходов поддерживать температуру на уровне +5°С, после прорастания повысить до десяти... Где в московской квартире со стеклопакетами найти температуру в пять градусов тепла? Даже в самые морозные ночи на подоконнике у самой рамы она не бывает ниже 13-ти... Поставила горшок с семенами в холодильник - иного выбора не было. Примерно через пять недель появился первый росток. Что делать дальше: вынимать на свет или ждать других всходов? Я выбрала второй вариант. За 10 дней появилось еще три ростка. После чего горшок с сеянцами был помещен на северное окно. Розочки не капризничали, росли быстро и опрыскивания не просили.

роза из семянВ конце весны, когда ночная температура перестала опускаться ниже +5°C, молоденькие розы были вынесены на южный застекленный балкон. Уже в конце мая они зацвели! Положа руку на сердце, не могу сказать, что я в восторге от полученных результатов... Только одна роза из четырех имеет стабильную окраску цветка и махровость. Остальные три кустика ведут себя крайне странно: в одной кисти распускается одновременно до 10-ти бутонов, при этом окрас их варьируется от чисто-белого до ярко-красного. На ночь их лепестки пытаются закрываться...

Цветение роз продолжалось до середины октября. С наступлением первых заморозков, растения переехали в квартиру. Долго не могла решить, какой вид зимовки им предоставить: прохладный подоконник с минимальным зимним освещением северного окна или комнатная температура под лампой дневного света? Остановилась на первом варианте.

Розы хорошо перенесли зимовку, проблемы возникли лишь дважды. Обе имели одни и те же внешние проявления, но причины были абсолютно разными:

  • Спустя пару недель после включения в квартире центрального отопления, у роз начали катастрофически желтеть и опадать нижние листья. Причину искать долго не пришлось - паутинный клещик резвился вовсю (и это при ежедневном трехразовом опрыскивании в плане профилактики!). Разобравшись с вредителем с помощью фитоверма, я с удовольствием прекратила абсолютно бесполезные опрыскивания.
    Розы продолжали очень медленный рост всю зиму...
  • В начале марта пожелтение нижних листьев возобновилось... Клещика не было. В чем же причина на этот раз? Подозревая загнивание корней от переувлажнения, вытащила растения из горшка. Все корни были целы и здоровы, им просто-напросто перестало хватать места и питательных веществ в небольшом горшочке. Пересадка в более просторный и глубокий горшок решила эту проблему. Пожелтение прекратилось, а розы после обрезки активно тронулись в рост и через три недели завязали первые бутоны.
    ...а я неоднократно читала утверждения, что розы не могут жить и цвести на северном окне... Что ж, очередной миф развеян!

Рекомендации по уходу:

Полив. Розы любят хорошо увлажненную почву. Летом требуется частый и обильный полив водой комнатной температуры по мере подсыхания верхнего слоя земли. Зимой частота и обильность полива сильно зависят от температуры окружающей среды.

Если роза зимует при низкой температуре (например, между оконными рамами), полив должен быть очень редким (почву лишь слегка увлажняем), однако, не следует допускать полного высыхания земляного кома. Основная задача во время зимнего периода покоя - дать розам отдохнуть и предотвратить нежелательный, истощающий силы растения, рост слабых зимних побегов. Поэтому поливать розы в это время надо холодной водой. В любое время года воду для полива используют только хорошо отстоявшуюся.

Температура. После последних весенних заморозков (когда ночная температура не опускается ниже +5°С) желательно вынести розу на свежий воздух и держать ее там до первых осенних заморозков.

В летнее время розы хорошо переносят жару, однако, если растение содержится на южном окне/балконе, желательно притенять горшок от прямых солнечных лучей, чтобы избежать перегрева корней (как один из вариантов, могу порекомендовать помещение горшка с розами в пластиковое кашпо белого цвета).

Зимой комнатные розы следует содержать в максимально прохладном месте и, конечно же, настоятельно не рекомендуется размещать их во время отопительного сезона вблизи батареи центрального отопления.

Освещение. В любое время года максимально светлое местоположение. Однако под палящими лучами летнего полуденного солнца цветы приобретают более бледную окраску, менее долговечны и увядают через пару-тройку дней. Поэтому цветущим розам желательно небольшое притенение.

Посуда. У роз хорошо развита корневая система, поэтому ей надо обеспечить достаточно глубокий горшок, диаметр которого примерно равен глубине. В период активного роста перевалка растения в более просторный (на 2-3см) горшок может потребоваться неоднократно.

Почва. Смесь для роз можно составить самостоятельно, взяв обычный нейтральный грунт и добавив в него немного песка (желательно речного), небольшие кусочки древесного угля и мелкую кирпичную крошку.

Влажность. Как я уже писала выше, опрыскивание не уберегает розы от нашествия паутинного клещика, а для роста и цветения роз оно особой роли не играет. Ведь не придет же никому в голову засушливым и жарким летом дважды в день опрыскивать садовые розы?

Подкормка. Розы нужно подкармливать полным минеральным удобрением раз в две недели с начала периода активного роста (примерно конец марта) до окончания цветения. Если вы будете делать это нерегулярно или совсем забудете о подкормках - ничего страшного не произойдет: ваша розочка на такое невнимание отреагирует лишь менее обильным цветением.
Важно:

  • Категорически нельзя поливать пересохший грунт раствором минеральных или органических удобрений. Это может привести к ожогу корней и гибели растения. Накануне планируемой подкормки надо обязательно напоить розы хорошо отстоявшейся водой.
  • Не следует подкармливать больные растения, а также розы, пересаженные в свежую почву в течение двух месяцев после пересадки.
  • Лучше недокормить, чем перекормить розу! Если вы сомневаетесь в правильности пропорций разведенного раствора удобрений, отдайте предпочтение более "слабому" варианту. Если "не кормили" растение длительное время, не стремитесь наверстать упущенное за один раз!

роза "Крылья ангела"Цветение. Миниатюрные розочки цветут обычно с середины весны до поздней осени. Если обеспечить им досветку в зимний период, они порадуют вас цветами и на Новый год. Увядшие бутоны роз следует незамедлительно удалять аккуратным выщипыванием или обрезанием до первой листовой почки, т.к. созревание семян ослабляет растение.

Вредители. Розы очень любят цеплять на себя в летний период тлю, а в любое время года легко обзаводятся паутинным клещиком. Никакие опрыскивания не уберегут их от появления этого вредителя. Будьте внимательны и, по крайней мере, раз в неделю, осматривайте свои розы. Особенно вас должно насторожить пожелтение и опадание нижних листьев. При обнаружении вредителей, незамедлительно примите меры, обработав растение Фитовермом или Неороном. Как правильно обработать пораженное растение, вы можете узнать из статьи "Избавляемся от вредителей"

Обрезка. В начале марта следует обрезать стебли роз, оставляя по три-четыре узла на каждом побеге. Эту операцию лучше проводить в несколько этапов, обрезая часть куста и дожидаясь пробуждения на ней спящих почек. После этого можно смело обрезать остальные побеги.

Размножение. Существует много рекомендаций по укоренению черенков роз в тепличке с нижним подогревом. Это достаточно сложно. Тут надо быть либо профессионалом, либо обладать большим везением. Таким способом мне не удалось укоренить черенки роз (покупных) ни разу! Черенки либо быстро трогались в рост, а потом становились "белыми и пушистыми" (т.е. покрывались плесенью), либо чернели и погибали.

В результате многочисленных экспериментов по укоренению роз, я для себя уяснила следующее: не столь важно под каким углом нарезаны черенки и сколько на них узлов. Гораздо важнее насколько они свежесрезаны и какое время года показывает календарь.

Все черенки моих роз дали корни ранней весной в небольшом стаканчике с водой всего за одну неделю. Они были помещены на чуть теплую батарею, прикрытую куском картона, чтобы сухой воздух не подсушивал нежные листья. Черенки были обрезаны вплотную к узлу, чтобы стебелек не загнил. В начале лета свежие черенки также быстро дали корни уже без нижнего подогрева. В целях профилактики загнивания стебельков в стаканчике с водой всегда лежала горелая спичка...
И еще: если черенки ваших роз дали корешки в воде, не торопитесь высаживать молоденькие растения в грунт. Подождите хотя бы месяц - полтора, пока они окрепнут и наберут силу.

Вы мечтаете о нежном благоухающем кустике роз на подоконнике вашей квартиры? У вас не приживаются покупные розы? Мой совет: купите пакетик семян этого чудесного растения! Немного терпения, заботы и внимания – и Королева Цветов будет долгие годы радовать вас и ваших близких своими неповторимыми цветами!

Автор статьи и фотографий Мусатова Наталия

05.06.2003

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su