Полив фаленопсиса

Полив погружениемФаленопсисы – эпифитные растения, в естественных условиях обитания они прикрепляются своими мощными воздушными корнями к корягам, стволам и ветвям деревьев, которые служат им опорой. Эпифитам, в отличие от наземных растений, для роста и цветения не нужна земля. Влагу и растворенные в ней питательные вещества они поглощают корнями из воздуха. Именно поэтому очень важно обеспечить орхидеям правильный режим полива.

Воду для полива желательно использовать мягкую (отфильтрованную или отстоянную). Полив жесткой водой постепенно приводит к засолению субстрата, что отрицательно сказывается на состоянии корней и развитии растения. Можно использовать воду из обратноосмотического фильтра, но в этом случае обязательно добавьте немного воды из-под крана. Не забывайте, что вода для полива орхидей должна быть теплой в любое время года!

Поливают фаленопсис обычно методом погружения. Для этого горшок с растением помещают в тазик и на поверхность субстрата аккуратно льют воду до тех пор, пока уровень воды в емкости не достигнет примерно ¾ высоты горшка. Также можно опустить горшок в уже наполненный таз, но будьте готовы к тому, что от резкого погружения растение может выпрыгнуть из горшка вместе со всплывшей сухой корой.

Фаленопсис оставляют в тазу примерно на полчаса, потом дают стечь излишкам воды и возвращают горшок на постоянное место жительства.

После полива корни фаленопсиса зеленеют. Как только они снова становятся серебристыми и исчезает конденсат со стенок горшка, нужно выждать еще 2-3 дня и после этого полить растение.

застой воды в точке ростаЧастота полива зависит от многих факторов: влагоемкости субстрата, объема горшка, размеров растения и состояния его корневой системы, влажности и температуры воздуха в помещении. В жару все растения приходится поливать чаще. Если в межсезонье в квартире установилась низкая температура, частоту полива сокращают.

При пониженных температурах полив методом погружения целесообразно заменить периодическим опрыскиванием поверхности субстрата, т.к. избыток влаги чреват образованием плесени, гниением корней и, соответственно, гибелью растения. Запомните главное правило: лучше недолить, чем перелить!

Однако в период бутонизации и цветения крайне нежелательно допускать продолжительную пересушку субстрата. Орхидея может сбросить цветы и засушить еще не успевшие раскрыться бутоны.

Фаленопсисы очень хорошо отзываются на купание теплой водой под душем. При этом смывается пыль, осевшая на листьях. После таких процедур необходимо салфеткой или спонжиком удалить воду, попавшую на точку роста и в пазухи листьев, т.к. застой воды может стать причиной загнивания стебля. В холодное время года нужно дать растению полностью обсохнуть в теплом месте и только после этого возвращать на подоконник.

Ростова Анна
фото автора и Мусатовой Наталии

07.02.2012

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
peresadka-falenopsisaФаленопсисы, поступающие в продажу, чаще всего обитают в разложившемся субстрате, который, помимо полусгнившей коры, содержит торф, мох, куски поролона и прочие излишне влагоемкие компоненты. Чтобы оценить состояние корневой системы новоприобретенной орхидеи и избежать в дальнейшем ее загнивания, растение рекомендуется пересадить. Не бойтесь пересаживать цветущий фаленопсис - здоровое растение от аккуратной пересадки...

Читать далее...
uhod-za-falenopsisomФаленопсисы пользуются огромной популярностью не только потому, что способны радовать своих хозяев прекрасными цветами на протяжении нескольких месяцев. Есть еще одно несомненное их достоинство – неприхотливость. Выращивать эти растения может даже не очень опытный цветовод, поэтому начинать свое знакомство с орхидеями лучше всего именно с фаленопсисов. Итак, вы стали счастливым обладателем...

Читать далее...
korni-orhidejПеред начинающими орхидеистами всегда встает вопрос - почему эти растения надо сажать не так, как другие? Как отличить живые корни орхидей от мертвых? В этой статье я постараюсь максимально полно и доходчиво ответить эти вопросы. Главная задача корневой системы любого растения - впитывание воды с растворенными в ней питательными веществами. Обычные...

Читать далее...
legkij-poliv-falenopsisovПосадки, пересадки, подкормки, регулярный полив – все эти хлопоты обычно доставляют удовольствие увлеченному цветоводу. Однако если количество растений в квартире уже превышает все разумные пределы, радость от подобного общения с зелеными питомцами постепенно сходит на нет. Не миновала сия чаша и меня. Когда количество моих любимых орхидей, фаленопсисов, перевалило за 20,...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su