Циперус

Циперус / Cyperus принадлежит семейству Осоковых / Cyperaceae.

В природе существует более 600 видов представителей этого рода. Наиболее известен циперус папирус (из его сердцевины древние египтяне изготавливали папирус), однако он мало подходит для комнатного содержания - ему требуется повышенная влажность воздуха, а побеги достигают высоты более четырех метров. В комнатной культуре наиболее распространен циперус очереднолистный (Cyperus alternifolius).

Циперус – декоративно-лиственное многолетнее травянистое растение, простое в содержании. Способствует повышению влажности в помещении. Будучи болотным растением, отлично растет в акватеррариумах и водоемах.

cyperus alternifolius cyperus papyrus cyperus papyroides
Циперус очереднолистный
(cyperus alternifolius)
Циперус папирус
(cyperus papyrus)
Cyperus prolifer
(син. C. papyroides,
С. isocladus)

Освещение. Не критично для циперуса, однако при недостатке света он тянется, стебли вырастают длинными и тонкими. Летом при попадании через стекло прямых солнечных лучей листья становятся бледно-зелеными, желтеют.
Может круглогодично содержаться при искусственном освещении.

Температура. При комнатном содержании нет необходимости заботиться о специальном температурном режиме.

Размножение. Делением куста, семенами, листовой розеткой. В последнем случае листовые пластины циперуса укорачивают примерно на 2/3. Получившийся зонтик погружают в воду на 1-2 см. После появления корней и/или молодых побегов высаживают на небольшую глубину в легкий субстрат, который должен быть постоянно влажным.

Молодые сеяны циперуса Циперус, размножение

Влажность. При недостаточной влажности воздуха кончики листьев циперуса могут подсыхать; рекомендуется опрыскивание.

Полив. Циперус требует постоянно влажной почвы, понятия «залив» для него не существует. При полном просыхании грунта может погибнуть.

Почва. Циперус может расти в грунте любого состава, от глины до песка.

Посуда. Проще всего содержать циперус в горшках без дренажного отверстия, кашпо, вазонах. Растение быстро разрастается, поэтому при пересадке подбирают посуду с большим запасом по ширине. Дренаж не нужен; выше уровня грунта должно оставаться место для полива.

Подкормки. Круглогодично один раз в две недели поливают раствором любого удобрения. Концентрация должна быть в 4 - 5 раз меньше, чем указано в инструкции.

Вредители. Паутинный клещ, щитовка, трипс.

Цветение. Может цвести в любое время года. Цветки циперуса собраны в невзрачный колосок. Образуется большое количество пыльцы, которая замусоривает окружающее пространство. Созревшие семена также осыпаются, их всходы спустя некоторое время можно обнаружить в горшках соседних растений.

Цветы циперуса Циперус в пруду

Летнее содержание в уличном водоеме. В условиях средней полосы циперус на летний период можно поселить в открытый водоем.

Листья, выросшие в комнатных условиях, на открытом солнце погибают, но куст быстро возобновляется. Новые побеги отличаются короткими жирными стеблями и компактными зонтиками листьев.

Принимая решение о начале и конце «дачного сезона» для вашего циперуса, необходимо учесть, что его листва начинает желтеть, если среднесуточная температура воздуха недели две держится на уровне +7-10°С. При продолжительных более низких температурах (1-5°С) вся надземная часть циперуса постепенно желтеет и отмирает. Для сохранения растения требуется немедленный перенос в теплое светлое помещение.

Особенности. Циперус - любимое растение кошек. Кошкам поедание циперуса не вредно, но растение теряет декоративность.

Андреева Татьяна
фото автора и Мусатовой Наталии

22.11.2008

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
ostorozhno-virusКомнатные цветы и растения (далее по тексту - КЦР) – это вирусная инфекция, распространяющаяся со страшной скоростью. Передается любым путем, в том числе и через Интернет. В мировом масштабе приравнивается к наркомании и алкоголизму, т.е. лечению практически не поддается. Представьте себе такую картину: близкий вам человек стоит с листиком растения в...

Читать далее...
pletenie-podvesnogo-kashpo-makrameЕсли вашим комнатным растениям катастрофически не хватает места на подоконнике, пришло время задуматься над созданием подвесной композиции. Подобное кашпо можно либо купить в магазине (дешевый пластик с крайне неудобными "ручками" и неглубоким поддоном), либо изготовить подвесную конструкцию самостоятельно. С помощью моих инструкций вы, конечно, не овладеете в полной мере техникой макраме, но...

Читать далее...
pochti-pravdivaja-istorijaВ реальной жизни с нами частенько случаются различные курьезные истории, в виртуальном мире они также происходят довольно часто... Представляем вашему вниманию диалог, который мог бы произойти на любом цветочном форуме Рунета. Любое совпадение следует считать случайным. Новичок: Девчонки, подскажите! Вот такого зверя купила на базаре, бабулька сказала - что-то луковичное. Что...

Читать далее...
ceropegija-vudaВпервые увидев церопегию на картинке, я сразу же влюбилась. Но прошло целых два года, прежде чем смогла найти ее "живьем". Это маленькое чудо мне посчастливилось приобрести на Птичьем рынке в уже далеком 98-ом году. Двадцатисантиметровый черенок без корней был продан предприимчивой бабулей за 15 рублей (3 доллара по тем временам)....

Читать далее...
ruellijaРуэллия / Ruellia – растение семейства Акантовых / Acanthaceae. Род насчитывает около 250 видов травянистых растений и полукустарников, однако в комнатной культуре выращивают не более 5-6 видов этого растения. Руэллия неприхотлива, легко размножается и не представляет в выращивании никакой сложности даже для начинающего цветовода. Выращенная из черенков или семян, зацветает на...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su