Нолина

Nolina recurvataНолина (Бокарнея) / Nolina (Beaucarnea) принадлежит семейству Агавовых / Agavaceae.

В продаже чаще всего встречается нолина отогнутая - Nolina recurvata, хотя иногда встречаются и нолина прямая (N. stricta), и нолина гватемальская (N. guatemalensis).
Названия Бокарнея и Нолина являются синонимами и совершенно равнозначны в употреблении, хотя в среде цветоводов молодые растения чаще называют нолинами, а взрослые - бокарнеями.

Описание вида. Нолина - однодольное растение с характерным стволом, расширенным у основания за счет разрастания тканей, которые способны накапливать влагу, чтобы в период продолжительной засухи растение было обеспечено всем необходимым для жизни.
В природных условиях обитания этого растения количество выпадающих осадков незначительно, поэтому нолина всеми способами запасает любую попадающую в зону досягаемости влагу. И принимает в этом участие не только ее мощный ствол, но и ремнеобразные листья, активно осаждающие росу, которая затем стекает к основанию ствола и корням.

Освещение. Яркий свет в любое время года.
В летний период следует отдать предпочтение содержанию на свежем воздухе с легким притенением от прямых полуденных лучей. Однако следует иметь в виду, что избыток солнца может привести к незначительному выгоранию листвы. В этом случае на листьях появляются белесые пятна, которые никаким образом не влияют на срок их жизни.

Nolina stricta Nolina recurvata Nolina longifolia
Nolina stricta Nolina recurvata Nolina longifolia

При покупке голландских нолин с длинным стволом и нежной тонкой корой (как правило, это укорененные отрезки ствола без типичного раздутого основания) следует воздержаться от расположения таких растений на прямом солнце в течение пары летних сезонов и обеспечить им яркий рассеянный свет. В противном случае отсутствие толстой коры приведет к излишнему испарению растением влаги, высыханию и сморщиванию ствола.

Температура. Летом нолина мирится с любыми температурами, даже повышенными, если они сопровождаются хорошим освещением. Зимой предпочтительно «холодное» содержание при +5-7°С.
Для справки: В природе это растение произрастет на высоте до 3000 метров, где колебания суточной температуры значительны и могут достигать ночью минусовых значений.

Влажность. К влажности воздуха нолина нетребовательна, но во избежание подсыхания кончиков листьев желательно опрыскивать ее листву в утренние и вечерние часы.

Полив. При содержании летом в условиях хорошего освещения - обильный, после полного просыхания земляного кома. Лучше всего проводить полив методом погружения, пока на поверхности грунта не появится вода. После этого лишней влаге дают стечь и ставят растение на прежнее место.
При переходе от лета к зиме полив сокращают и, наоборот, при наступлении весны и периода активного роста - увеличивают.

Содержание в зимний период. Зимний полив зависит от того, при какой температуре содержится растение.
Если ваша нолина обитает в теплой квартире, желательно организовать досветку. В этот период кончики ее листьев могут подсыхать. Это совершенно нормальное явление при содержании данного растения в квартирах с центральным отоплением. Если вы не можете обеспечить ему прохладную зимовку, полив следует немного сократить по сравнению с летним периодом, но почаще опрыскивать растение или поставить рядом с ним увлажнитель воздуха.

Дать прямую рекомендацию о поливе невозможно, ориентируйтесь на состояние ствола: если он становится немного мягким и слегка пружинит при надавливании, а почва в горшке при этом сухая - растение хочет пить.
При мягком стволе и влажном грунте полив категорически противопоказан: вполне вероятно, что растение страдает от избытка влаги, и его корни уже не могут обеспечить всасывание воды из грунта. В таком случае необходимо срочно принять меры против загнивания корневой системы.

Nolina recurvata Nolina recurvata Nolina longifolia (?)

При содержании нолины в условиях более низких температур, ее требуется поливать только по необходимости минимальными порциями воды. Буквально по столовой ложке с каждой стороны горшка.
Если вы содержите растение при минимальных температурах (в районе +3-5°С), поливом можно пренебречь в течение почти всего зимнего периода.

Грунт. Для нолины можно порекомендовать смесь из парникового или листового перегноя (1 часть), дерновой земли (1 часть) и речного песка (1/2 части). Это лишь примерный состав, на самом деле подобрать субстрат совсем несложно. Нужно лишь придерживаться правила: почва для этого растения должна легко пропускать влагу, не задерживая ее, и быть питательной.
При посадке нолины не забудьте уложить на дно горшка слой дренажа немного больше, чем для большинства растений, чтобы избежать малейшего застоя влаги у корней.

Нолина в БотсадуПосуда. Очень часто цветоводы высаживают молодую нолину в неглубокую посуду. Давайте попробуем разобраться, в чем заключается их ошибка.
Как и у всех однодольных, корневая система этого растения мочковатая, растущая в природе преимущественно в ширину за счет неглубокого плодородного слоя и раскидистых размеров растения. Чтобы удержать такой широкий ствол и могучую крону, просто необходимо основательно закрепиться в грунте!

Корни молодой нолины первое время растут вглубь, она требует стандартного горшка с пропорцией ширины к высоте 1:1. И лишь в более зрелом возрасте у нее появляется тенденция занимать все более и более широкую площадь, не забывая при этом и основательно продвинуться вниз. Поэтому более подходящими являются все же стандартные горшки с соотношением высота/диаметр 1:1, а не широкие плошки.

Подкормки. Нолина не требовательна к подкормкам. При их использовании необходимо сделать акцент на удобрения с низким содержанием азота и с высоким процентом калия и фосфора, которые идут на построение ствола, коры и увеличение жесткости листьев.
Можно порекомендовать удобрения для кактусов типа «Покон» или «Бона Форте», чередуя их с «Кемирой люкс». Подкормки проводятся с интервалом в три недели только в период активного роста растения - с апреля по октябрь.

Цветение. В домашних условиях нолина цветет крайне редко. В природе цветение начинается приблизительно в возрасте пятнадцати лет.

Обрезка. В обрезке не нуждается, хотя облик нолины напрямую зависит от ее формирования. Если провести обрезку на четвертый, восьмой или двенадцатый год жизни (цифры условные), можно получить совершенно разные по форме растения.

Нолина, размножениеРазмножение. Нолина размножается семенами, которые проращиваются на свету под пленкой, без глубокой заделки в почву, а также верхушечными черенками, полученными при обрезке растения. В качестве субстрата для черенков лучше использовать слегка влажную смесь вермикулита со сфагнумом, который препятствует гниению. Укоренить такие черенки довольно сложно, поэтому проводить данную процедуру следует только летом, когда шансы на успех возрастают.

Вредители. Нолина почти не повреждается вредителями. Изредка на листьях можно обнаружить паутинного клещика.

Особенности ухода. Формирование типичной «слоновьей ноги» нолины происходит при сочетании следующих условий: яркого, предпочтительно прямого солнечного света и обильного полива с просыханием грунта между поливами.

Подсохшие кончики листьев необходимо срезать, оставляя тонкую полоску сухой ткани; это несколько замедлит дальнейшее усыхание.

Если растение выращивают при плохом освещении или поливают удобрениями с высокой концентрацией азота, новые листья появляются бледно-зелеными и мягкими.

При длительном (в течение нескольких лет) нахождении нолины в условиях низкой освещенности ствол растет в высоту в ущерб его разрастанию в ширину. Этим, кстати, можно манипулировать в том случае, если вы хотите несколько изменить форму ствола. Но стоит помнить, что такой процесс займет не один сезон.

Нолина и котКошки проявляют к нолинам особый интерес и наносят растениям ощутимый ущерб, обгрызая листья.

Часто в цветочных магазинах можно встретить маленькие "луковки" - сеянцы нолин, посаженные по три штуки в один горшок. У владельцев таких растений обычно возникает два вопроса, с которыми они приходят на наш форум.

Вопрос: Обязательно ли рассаживать такие нолинки в отдельные горшки?

Ответ: Это дело вкуса хозяина растения. Однако не стоит забывать, что одна из трех малышек обязательно окажется более сильной, а другая – ослабленной. Да и у довольно сильного растения корневая система может располагаться не в самых выгодных условиях по отношению к «соседям по горшку». Если корни одной нолины окажутся плотно окружены корнями ее сородичей, они будут страдать от недостатка питания и влаги. Такое растение рано или поздно погибнет. Чем раньше вы рассадите нолины, тем проще их будет разделить, и тем легче пройдет их адаптация.

Вопрос: Могут ли мои нолины со временем срастись в единое целое?

Ответ: Увы, в обычных условиях это невозможно. Скорее всего, поводом для подобных вопросов послужили продающиеся в магазинах более крупные экземпляры с невысоко обрезанным стволом и несколькими растущими из него побегами. Со временем место среза основного ствола затягивается, выравнивается, и тогда создается впечатление, что это несколько сросшихся растений.

Также следует отметить, что скорость роста нерассаженных и рассаженных нолин сильно различается не в пользу первых.

Наталья Шарифулина
фото автора, Анны Дороговой, Марины Рыбки и Наталии Мусатовой

13.11.2008

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
sansevierijaСансевиерия / Sansevieria принадлежит семейству Агавовых (Agavaceae), известно около 60 видов этого растения. Сансевиерия неприхотлива и вынослива. Эти качества делают ее идеальным растением для начинающего цветовода. Ее умение приспосабливаться к окружающим условиям достойно восхищения: сансевиерию трехполосную выращивают в различных общественных учреждениях и офисах вдали от источника света, поливают остатками чая, а...

Читать далее...
nolina-iz-semjanВырастить нолину из семян мне хотелось очень давно. И вот, в одном из самых пасмурных месяцев года - ноябре, мне наконец-то посчастливилось приобрести заветные семена. До весны ждать не хотелось, поэтому почти сразу же после покупки я приступила к посеву. Грунт приготовила из тех компонентов, что имелись под рукой: листовая земля +...

Читать далее...
agavaАгава / Agave принадлежит семейству Агавовых (Agavaceae). Агава - суккулентное растение, мясистые листья которого обычно собраны в прикорневую розетку. Намного реже встречаются виды, образующие ствол, листья которых имеют более или менее суккулентный характер. По краям листьев агавы расположены шипы, лист часто заканчивается твердым острием. Известно около 300 видов агавы, произрастающих в Мексике,...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su