Полисциас

polyscias fruticosaПолисциас / Polyscias - красивое деревце из семейства Аралиевых (Araliaceae). Растения этого семейства отличаются изящной и очень необычной листвой.

Род Полисциас насчитывает около 100 видов деревьев и кустарников, но лишь немногие из них можно выращивать в комнатных условиях. Чаще всего на наших подоконниках встречаются полисциас шлемниковидный с цельными листовыми пластинами (P. scutellaria `Balfourii`), ранее известный как полисциас Бальфура (P. balfouriana), быстрорастущий полисциас кустарниковый (P. fruticosa) с дважды- трижды перистыми листьями и полисциас папоротниколистный (P.filicifolia).

Освещение. Яркий свет, но может мириться с некоторым затенением. От полуденного солнца полисциас необходимо оберегать.

Температура. Зимой не ниже 18-20°С. Обратите внимание, что полисциас не выносит холодных сквозняков и переохлаждения почвы.

Влажность. Молодое растение (укорененный черенок или полисциас, недавно приобретенный в магазине) в первую зиму лучше содержать при повышенной влажности. Следующей зимой влажность воздуха уже не будет иметь для него значения.

Полив. Обильный с весны до осени; если зимой растение содержится без досветки, полив надо сократить – у полисциаса получится вынужденный период покоя из-за естественного уменьшения длины светового дня.
Полисциас следует поливать только теплой мягкой водой. Излишняя сырость в любое время года может привести к гибели корневой системы растения.

Субстрат. Можно выращивать как в любом универсальном грунте, добавив разрыхлителей (перлит или мелкая галька, немного песка), так и в кокогрунте (не забудьте щедро добавить перлит и вермикулит).

polyscias filicifolia polyscias fruticosa `Elegans` polyscias guilfoylei
P. filicifolia P. fruticosa `Elegans` P. guilfoylei `Victoriae`
polyscias filicifolia polyscias scutellaria `Balfourii` var. Marginata polyscias scutellaria `Balfourii`
P. filicifolia P. scutellaria `Balfourii`
var. Marginata
P. scutellaria `Balfourii`

Горшок. Подойдет посуда классической формы (высота примерно равна диаметру). Имейте в виду, что кустарниковый и папоротниколистный полисциасы, регулярно переваливаемые в горшки большего размера, за 3-4 года вырастают в деревья высотой около 1,5 метров.

Подкормки. В период активного роста, чередуют органические и минеральные удобрения. Периодичность подкормок – согласно инструкции, приложенной к выбранным вами удобрениям. Зимой можно раз в месяц поливать полисциас гуматом.

Цветение в комнатной культуре невозможно.

Размножение вызревшими (полуодревесневшими) черенками, которые можно укоренять в воде без применения стимуляторов корнеобразования:

  • возьмите прозрачный (светопроницаемый) пакет, поместите внутрь него стакан с небольшим количеством воды
  • черенок поставьте в стакан, обильно опрыскайте листву и стенки пакета из пульверизатора, регулятор которого выставлен на мелкое распыление
  • завяжите пакет, предварительно слегка надув его (получится простенькая тепличка), и поставьте в теплое, хорошо освещенное место
  • первое время (недели полторы-две) опрыскивайте черенок по мере высыхания водяной пыли, оставшейся на стенках пакета

Формирование. Полисциас – растение для ленивых, он отлично ветвится без посторонней помощи. Обрезка может потребоваться для придания растению более компактных размеров или для формирования его в стиле бонсаи.

Вредители. Может поражаться любыми вредителями комнатных растений.

Возможные проблемы. Резкие колебания температуры и неправильный полив могут привести к загниванию корневой системы и потере листвы.

Грязнова Елена
фото автора, Анны Дороговой и Наталии Мусатовой

06.12.2008

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
anrederaАнредера (Буссенгольция базелловидная) / Anredera (Boussingaultia baselloides) принадлежит семейству Базелловых (Basellaceae). Анредера – многолетнее вьющееся растение c красивыми ярко-зелеными мясистыми листьями сердцевидной (Anredera cordifolia) или широкоовальной формы (Anredera baselloides). Очень немногие любители комнатных цветов выращивают это редкое растение на своих подоконниках, а большинство из них даже никогда не слышали такое название. Анредеру...

Читать далее...
pljusch-hederaПлющ (Хедера) / Hedera относится к семейству Аралиевых / Araliaceae. Плющ – вечнозеленая лиана с небольшими 3-5-лопастными листьями. Этот род объединяет около 15 видов. В комнатной культуре чаще всего выращивается плющ обыкновенный (Hedera helix). Существует множество сортов плюща обыкновенного и его гибридов с другими видами, отличающихся формой и окраской листьев – они...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su