Кодиеум / Кротон

Листья кодиеумаКодиеум / Codiaeum относится к семейству Молочайных / Euphorbiaceae. Многие любители комнатных растений по привычке до сих пор называют его старым ботаническим названием - Кротон / Croton.

Кодиеум - вечнозеленый тропический кустарник с эффектными яркими листьями. В комнатной культуре выращивают кодиеум пестрый (Codiaeum variegatum var. pictum) в огромном многообразии сортов. В зависимости от сорта листья могут быть с желтыми, красными и оранжевыми прожилками и пятнами; по форме – лопастными, овальными, узкими, с ровным или волнистым краем, с перетяжками. Даже на одном растении не найти двух одинаковых по окраске листьев, к тому же молодые листья часто отличаются по цвету от взрослых. Именно поэтому попытки самостоятельно определить сорт кодиеума по картинкам в Интернете бессмысленны.

Освещение. Кодиеум светолюбив, лучше всего ему подходит восточное или западное окно. Растению, размещенному на южном подоконнике, в летний период потребуется притенение от прямых солнечных лучей во избежание ожогов листовых пластинок.
Кодиеум может круглогодично содержаться при хорошем искусственном освещении.

При длительном содержании в условиях недостаточного освещения кодиеум потеряет декоративность: на молодых листьях либо значительно сократится количество ярких пятен, либо они вырастут зелеными.
Не забывайте периодически поворачивать горшок относительно источника света, чтобы крона росла симметричной.

Гибриды кодиеума пестрогоТемпература. Кодиеум теплолюбив, в течение всего года ему необходима ровная температура без резких перепадов, не ниже 18°C, а лучше - выше. Важно, чтобы корни постоянно находились в тепле, переохлаждение земляного кома недопустимо.

Оберегайте кодиеум от холодных сквозняков, а также потоков горячего воздуха, поступающих от батарей центрального отопления.

Влажность. Кодиеум можно периодически опрыскивать, однако, если все остальные требования к содержанию выполняются, он вполне обойдется без этой процедуры. Полезно иногда обмывать его листья под теплым душем.

Полив. Кодиеум поливают отстоянной водой комнатной температуры или чуть более теплой. Излишки воды выливают из поддона через 20-30 минут после полива. Между поливами верхний слой земли в горшке должен успеть просохнуть.
При содержании в холодном и излишне влажном субстрате у растения начинают опадать листья, а его корни легко загнивают, поэтому при понижении температуры полив сокращают.

Почва. Кодиеуму нужна питательная воздухопроницаемая смесь на основе листовой земли или покупного цветочного грунта с добавлением песка и вермикулита (примерные пропорции 3:1:1). Не забывайте о необходимости дренажного слоя на дне горшка!

codiaeum variegatum codiaeum variegatum codiaeum variegatum
Кодиеум пестрый (Codiaeum variegatum)

Посуда. Горшок подбирают по размерам корневой системы, классических пропорций (высота примерно равна ширине).

Пересадка. Кодиеум пересаживают или переваливают по мере необходимости в горшки большего диаметра, обычно раз в 1-2 года; взрослые экземпляры - реже.
Если вы приобрели импортное растение, посаженное в торф, его необходимо пересадить в подходящую почвенную смесь, предварительно очистив корни от транспортировочного субстрата.

Подкормки. С весны до осени подкармливайте кодиеум универсальным цветочным удобрением каждые две недели. В зимний период растение не подкармливают, чтобы в условиях недостаточной освещенности не спровоцировать рост слабых побегов и бледных листьев.

Цветение. В популярной литературе по комнатному цветоводству говорится, что появление цветов у кодиеума в комнатных условиях - крайне редкое явление. В действительности это не так - взрослые сильные экземпляры регулярно радуют цветением своих хозяев.
Цветоносы - кисти с мелкими цветками вырастают в пазухах листьев. Кодиеум - однодомное растение: мужские и женские цветки появляются на одном растении, но на разных кистях-соцветиях. При переопылении могут завязываться полноценные семена.

Цветоносы кодиеума цветки кодиеума Цветы кодиеума
Появление цветоносов Женские цветки Мужские цветки

Размножение. Размножают кодиеум черенками, семенами и воздушными отводками.

Черенкование - наиболее простой и быстрый способ размножения этого растения. Полуодревесневшие черенки длиной примерно 10 см срезают весной (млечный сок, выступивший при обрезке, нужно смыть под струей теплой воды или вытереть), обрабатывают стимуляторами корнеобразования (Корневином или Гетероауксином) и укореняют в воде или субстрате (вермикулит, песок, перлит), поместив в тепличку или накрыв прозрачным пакетом (пластиковой бутылкой). Крайне желательно обеспечить черенкам нижний подогрев (температура почвы 25-30°С), нельзя забывать о регулярном проветривании теплички. Обычно корни появляются через три-четыре недели.

Семена высевают поверхностно, не заделывая в почву, т. к. они прорастают на свету. Посевы необходимо накрыть пленкой, чтобы обеспечить им постоянную равномерную влажность.

codiaeum variegatum codiaeum variegatum codiaeum variegatum
Кодиеум пестрый (Codiaeum variegatum)

Формирование. Кодиеум не склонен к самостоятельному образованию большого количества боковых побегов. Если вы желаете получить пышный куст, вам придется вооружиться секатором. Процедуру обрезки лучше проводить весной или в начале лета. Чтобы простимулировать ветвление, за одну-две недели до планируемой стрижки опрыскайте растение раствором Эпина и/или Циркона.

Клещ на кротонеВредители. Несмотря на то, что кодиеум относится к семейству молочайных и при малейшем повреждении выделяет ядовитый млечный сок, он по вкусу практически всем вредителям комнатных растений.
Особенно часто на нем поселяется паутинный клещик, которого крайне сложно заметить на пестрых листьях. Листья кодиеума, поврежденные клещом, даже при крайне малой численности этого вредителя медленно желтеют, покрываются сухими пятнами и отмирают.

Регулярно осматривайте растение, чтобы своевременно заметить возможных «нахлебников» и начать борьбу с ними: кожистые листья кодиеума легко переносят обработку специальными препаратами от вредителей.

Особенности растения:
Кодиеум чувствителен к избыточной влажности почвы, низким температурам и сквознякам. В неблагоприятных условиях листья желтеют и опадают.
Млечный сок растения ядовит - он может вызвать раздражение кожи. После любого "тесного общения" с кодиеумом не забудьте тщательно вымыть руки с мылом!

Анна Дорогова
фото Марины Рыбки, Татьяны Андреевой, Натальи Леоновой, Елены Грязновой и Наталии Мусатовой

28.01.2009

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
epin-ekstraЭпин® экстра поможет вашим цветам и растениям справиться со стрессом, вызванным пересадкой, заболеванием, резкой сменой привычных условий содержания. Он повышает всхожесть семян и ускоряет их прорастание, стимулирует корнеобразование черенков. Внимание! Единственным разработчиком и производителем данного препарата в Российской Федерации является фирма "НЭСТ М". В рамках кампании по борьбе с подделками несколько...

Читать далее...
sofora-japonskajaСофора / Sophora — род растений семейства Бобовые (Fabaceae), включающий в себя кустарники и деревья, свободно произрастающие в тропических и субтропических районах Азии и Северной Америки. Софора японская (Sophora japonica) или Стифнолобий японский (Styphnolobium japonicum) родом из Японии и Китая. Данный вид очень декоративен и считается одним из символов Пекина. Это...

Читать далее...
molochaj-belozhilkovyjСуществует два очень похожих вида молочая: Молочай беложилковый (euphorbia leuconeura) и Молочай гребенчатый (euphorbia lophogona), иногда его еще называют Молочаем ребристым. Различить эти растения можно по их цветам: у молочая беложилкового - это небольшие невзрачные соцветия, сидящие в пазухах листьев, а молочай гребенчатый цветет, выбрасывая цветоносы длиной 4-5см. Обычно молочай беложилковый ошибочно...

Читать далее...
dratsena-marginataМоя Драцена Маргината (драцена окаймленная) была куплена более десяти лет назад. До сих пор не могу понять, что в тот день побудило меня приобрести три облезлых пучка листьев на голой палке за очень приличные по тем временам деньги. Но я ни разу не пожалела о той импульсивной покупке. Драцена очень быстро...

Читать далее...
kornevinЕсли у вас не поднимается рука выбрасывать черенки, оставшиеся после обрезки комнатных растений, то вашим верным помощником станет Корневин - стимулятор корнеобразования черенков плодовых, ягодных, декоративных и комнатных растений, луковиц, клубнелуковиц, деток. Действующее вещество - индолилмасляная кислота, аналог гетероауксина. Класс опасности III. Хранить в темном месте отдельно от пищевых продуктов...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su