Бегония Элатиор

begonia elatior_03Бегония Элатиор / Begonia Elatior (син. B. hiemalis - бегония зимняя) относится к семейству Бегониевых (Вegoniaceae).
Входит в большую группу декоративноцветущих бегоний, к которой также относят бегонии группы Lorraine (Б. Лоррейн) и Semperflorens (Б. вечноцветущая).

Обильноцветущие бегонии Элатиор очень легко спутать с клубневыми бегониями, и это неудивительно, т.к. б. Элатиор представляет собой гибрид, полученный в результате скрещивания клубневой бегонии и бегонии сокотранской (B. tuberhybrida x B. socotrana).

Освещение. Идеальным можно считать размещение бегонии Элатиор на подоконнике или в непосредственной близости от очень светлого окна. На окнах южной ориентации в летний период необходимо притенение от прямых солнечных лучей.

На ярком солнце эта бегония цветет обильнее, чем в полутени, но цветки заметно мельчают, а их окраска бледнеет, риск ожога листьев существенно возрастает.
Если ваша бегония Элатиор имеет густомахровые цветы, то при избыточном освещении количество и размеры лепестков (особенно внутренних) существенно сократится.

Температура. Бегония Элатиор относится к числу «неженок». Если летом это чудесное растение предпочитает среднюю температуру воздуха в диапазоне 20-25°С, то подобрать ему подходящие условия для зимовки несколько сложнее. В этот период бегония должна быть полностью ограждена от малейших сквозняков, иметь при этом достаточное освещение и ровную температуру окружающей среды не ниже 18°С. В противном случае вероятность сохранить эту красавицу до весны резко сокращается.

begonia elatiorБегония Элатиор категорически не выносит заморозков. Если растение содержится в открытом грунте, то при понижении ночных температур до 5-8°С его необходимо выкопать, посадить в горшок и внести в отапливаемое помещение.

Влажность. Летом в жаркие дни хорошо реагирует на опрыскивание, однако не забывайте о том, что у особо нежных экземпляров даже косые лучи заходящего солнца способны обжечь мокрые листья и цветки - мелкие капельки воды работают как увеличительные стекла.

Осенью и зимой опрыскивать бегонию Элатиор категорически не рекомендуется! Велика вероятность развития различных грибковых заболеваний, загнивания и гибели растения.

Полив. Так как бегония Элатиор крайне чувствительна к избыточной влажности грунта, то с поливом надо быть предельно аккуратным в любое время года.
Летом растение поливают только после почти полной просушки земляного кома, зимой полив сводят к минимуму.

Цветение бегонии ЭлатиорВ зимний период крупный экземпляр бегонии Элатиор просигнализирует о необходимости полива легким пониканием побегов. Молодое растение погубить несвоевременным поливом намного проще, поэтому лучше ориентироваться на полусухое содержание, поливая редко и по чуть-чуть: корням в этот период требуется совсем немного воды, чтобы обеспечить бегонию самым необходимым.

Почва. Грунт для бегонии Элатиор должен быть питательным, рыхлым, водопроницаемым, легко сохнущим, но, тем не менее, обладать способностью удерживать влагу.

Вы можете составить такую смесь самостоятельно, взяв за основу покупной питательный грунт и добавив компоненты, способствующие его разрыхлению: перлит, вермикулит или крупный речной песок.

Если у вас имеется садовый участок, вы можете набрать необходимые компоненты на собственном огороде: 1 часть листового перегноя, 1 часть парникового перегноя, 1 часть торфяной земли, ½ части вермикулита. Полученная смесь будет рыхлой, воздушной, поэтому наличие песка в ней не обязательно. Не забудьте простерилизовать получившийся субстрат, чтобы уничтожить микроорганизмы, яйца червей и другую нежелательную живность.

Посуда и пересадка. Корневая система бегонии Элатиор развита слабо, корешки - тонкие и нежные, поэтому для ее успешного выращивания оптимальны небольшие горшки классической формы (соотношение верхнего диаметра и высоты 1:1).

begonia hiemalisВзрослая бегония плохо переносит пересадку, поэтому покупное растение целесообразно оставить доживать свой век в транспортировочном субстрате. Любуясь цветением этого растения, не забудьте своевременно нарезать с него черенки - если покупной экземпляр начнет погибать, черенковать его в этот период будет уже поздно!

Подкормки. В период активного роста и цветения бегонию Элатиор подкармливают один раз в неделю удобрением для цветущих растений в половинной дозировке от указанной производителем. Хорошо зарекомендовало себя минеральное удобрение «Кемира-люкс».
От использования органических удобрений лучше воздержаться - большое количество азота, накопленное растением за лето, не пойдет на пользу при его зимнем содержании: толстые, водянистые стебли легко загнивают.

Цветение. По красоте и пышности цветения бегония Элатиор заслуженно занимает первое место в группе декоративноцветущих бегоний.
Для обильного, длительного цветения в течение последующих 8-9 месяцев, зимой этому растению необходимо обеспечить короткий световой день (никаких подсветок!): в течение двух недель бегонию выдерживают при длине светового дня не более девяти часов. Это стимулирует закладку цветочных бутонов, и именно поэтому второе название бегонии Элатиор – бегония зимняя (B. Hiemalis).

Не забывайте, что своевременное удаление отцветших цветков продлевает период цветения вашего растения.

Бегония Элатиор зимойПрищипка и обрезка. Перезимовавшее растение теряет декоративность, поэтому в начале весны ему проводят омолаживающую обрезку, оставляя "пеньки" высотой 5-7см. При выращивании растения из черенка для формирования кустовой формы необходима регулярная прищипка верхушек.

Размножение. Бегонию Элатиор размножают стеблевыми или зрелыми листовыми черенками в начале-середине весны или конце лета. В остальные периоды шансы на успешное укоренение снижаются.
Для укоренения черенков лучше использовать безземельные субстраты, такие как перлит, вермикулит или мох сфагнум. Последний, помимо хорошей влагоемкости, обладает также бактерицидными свойствами.
Если вы предпочитаете водный способ укоренения, не забудьте кинуть в емкость с водой полтаблетки активированного угля или горелую спичку.
Семена бегонии можно сеять круглый год; осенью и зимой сеянцам необходимо обеспечить дополнительное освещение.

Вредители и болезни. Поражается паутинным клещиком, мучнистым червецом; при избыточном поливе и повышенной влажности воздуха - мучнистой росой и различными грибными заболеваниями. При первых признаках болезни необходимо удалить пораженные части растения и обработать бегонию фунгицидом, например Фитоспорином-М.

Наталья Шарифулина, фото автора

24.01.2010

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
topazТопаз - системный фунгицид. Действующее вещество - Пенконазол К.Э. 100г/л. Топаз - хорошее средство профилактики и лечения настоящей и ложной мучнистой росы, ржавчины. Класс опасности: III. Препарат малотоксичен для человека и животных, нетоксичен для птиц и полезных насекомых. Инструкция по применению Опрыскивать растения свежеприготовленным раствором препарата при появлении первых признаков заболевания, обеспечивая равномерное...

Читать далее...
maksimМАКСИМ®, концентрат суспензии (25г/л флудиоксонила). Фунгицид. В комнатном цветоводстве препарат МАКСИМ станет незаменимым помощником любителей клубневых и луковичных растений. Его можно использовать как в профилактических целях, так и в лечебных. Рекомендуется обрабатывать луковицы и клубни комнатных растений перед посадкой, а также перед закладкой на хранение по окончании периода вегетации. Препарат насыщенно-красного...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su