Фенестрария

Фенестрария / Fenestraria принадлежит к семейству Аизовых или Аизооновых (Aizoaceae). По другой классификации (к единому мнению систематики пока не пришли) относится к семейству Мезембриантемовых (Mesembryanthemaceae).
За свой необычный вид растения этого семейства также называют "живыми камнями".

Существует два вида фенестрарии: Fenestraria rhopalophylla (цветок белый с желтой сердцевиной) и Fenestraria aurantiaca (цветет желтыми цветами).

fenestraria aurantiaca fenestraria rhopalophylla
Fenestraria aurantiaca Fenestraria rhopalophylla

По внешнему виду фенестрария очень похожа на фритию. До цветения их можно различить по поверхности листиков: листья фенестрарии абсолютно гладкие, а листья фритии покрыты шершавой "сеточкой".

Освещение: прямой солнечный свет. Зимой растение рекомендуем досвечивать.

Цветение: в природе фенестрария цветет в период с мая по июнь. В домашних условиях, в зависимости от количества солнца, получаемого растением, может зацвести в период с мая по август.

Температура: 10-15°С зимой.

Влажность: низкая. При высокой влажности листики могут трескаться.

Полив: скудный, рекомендуем поливать растение не раньше, чем у него начнут сморщиваться листики. При поливе вода не должна попадать на листья, поэтому растение поливают аккуратно в край горшка или в поддон. Зимой растение не поливают.

Субстрат: грунт для суккулентов + мелкая галька в пропорции 1:1,5. При этом в субстрате должна находиться только корневая система, а корневая шейка и нижняя часть листьев фенестрарии засыпаются галькой.

Горшок: подойдет как квадратный, так и чуть удлиненный.

Подкормки: летом, один раз в месяц, удобрением для кактусов.

Размножение: семенами. Также можно разделить разросшуюся розетку. Отдельными листьями фенестрарию размножить нельзя.

Вредители: как и все суккуленты, может поражаться мучнистым червецом и клещиком.

О покупке, адаптации и пересадке: фенестрария тяжело адаптируется к комнатным условиям. Поэтому покупать фенестрарию лучше всего весной, в марте-апреле, когда растение уже начинает выходить из периода покоя.
При выборе растения обратите внимание на его внешний вид: листики должны быть здоровыми и упругими, по возможности без повреждений. Проверьте, в каком состоянии находится шейка растения – на ней не должно быть гнили. Грунт, в котором продается фенестрария, не должен быть обильно увлажнен. Постарайтесь выбрать наиболее крупный экземпляр.

fenestraria rhopalophylla fenestraria rhopalophylla, бутон
Fenestraria rhopalophylla

Пересаживая растение, удалите весь старый субстрат с корней – суккуленты не выращивают в торфе. Грунт у фенестрарии надо счищать насухую.
Нет ничего страшного в том, что даже при самой аккуратной пересадке большинство корней будет удалено – в период покоя часть корневой системы суккулентов отмирает, но с началом периода вегетации быстро восстанавливается.

После удаления старого грунта положите растение на просушку часа на три и подготовьте субстрат и горшок для его посадки.
Получившийся у вас субстрат должен быть чуть-чуть влажным. Ни в коем случае не заглубляйте в грунт корневую шейку фенестрарии, она должна остаться над ним! Сделайте верхний дренаж - засыпьте мелкой галькой шейку и нижнюю часть листиков.

Поставьте растение в теплое, хорошо освещенное место (от прямых солнечных лучей первое время растение необходимо притенить) и внимательно следите за его самочувствием. Первый раз полить фенестрарию можно через неделю. Налейте в поддон чуть-чуть воды, не больше чайной ложки – влажная земля внизу горшка должна простимулировать рост корней. В случае если в это время стоит пасмурная погода, растение должно находиться под досветкой.

Грязнова Елена
фото автора и Марины Рыбки

29.10.2008

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
fritijaФрития прекрасная / Frithia pulchra - растение семейства Аизовых или Аизооновых (Aizoaceae). По другой классификации (к единому мнению систематики еще не пришли) относится к семейству Мезембриантемовых (Mesembryanthemaceae). За свой необычный вид растения этого семейства также называют "живыми камнями". По внешнему виду фрития очень похожа на фенестрарию. До цветения их можно...

Читать далее...
sansevierijaСансевиерия / Sansevieria принадлежит семейству Агавовых (Agavaceae), известно около 60 видов этого растения. Сансевиерия неприхотлива и вынослива. Эти качества делают ее идеальным растением для начинающего цветовода. Ее умение приспосабливаться к окружающим условиям достойно восхищения: сансевиерию трехполосную выращивают в различных общественных учреждениях и офисах вдали от источника света, поливают остатками чая, а...

Читать далее...
ceropegija-vudaВпервые увидев церопегию на картинке, я сразу же влюбилась. Но прошло целых два года, прежде чем смогла найти ее "живьем". Это маленькое чудо мне посчастливилось приобрести на Птичьем рынке в уже далеком 98-ом году. Двадцатисантиметровый черенок без корней был продан предприимчивой бабулей за 15 рублей (3 доллара по тем временам)....

Читать далее...
adromiskusАдромискус / Adromischus - суккулентное декоративнолиственное растение семейства Толстянковых (Crassulaceae). Известно порядка 50 видов этого растения. Чаще всего на прилавках цветочных магазинов можно встретить адромискус купери (a. cooperi) и адромискус кристатус (a. cristatus). Освещение: адромискусу требуются прямые солнечные лучи. Интенсивность окраски листьев напрямую зависит от количества света, получаемого этим растением. Зимой...

Читать далее...
bovejaБовея / Bowiea принадлежит к семейству Гиацинтовых (Hyacinthaceae / Liliaceae). Бовея - неприхотливый в содержании луковичный суккулент. Декоративна как сама светло-зеленая луковица бовеи, покрытая тонкой коричневой шелушащейся кожицей, так и кудрявый ажурный стебель, одновременно являющийся цветоносом, появление которого знаменует начало периода вегетации. Сначала он представляет собой тонкую стрелку, затем сильно разветвляется и...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su