Кора для орхидей

Сосновая кораПожалуй всем известно, что орхидеи, обитающие в тропических лесах, в большинстве своем ведут эпифитный образ жизни. Эти растения используют в качестве опоры стволы деревьев.

Именно поэтому кора является самой распространенной основой для орхидного субстрата. Она поддерживает необходимый режим влажности, температурный режим и позволяет корням дышать. Более подробно причины использования именно этого субстрата описываются в статье "Корни орхидей".

Коре каких деревьев следует отдать предпочтение?

Обычно в России орхидеисты используют сосновую, поскольку в наших краях она является самым легкодоступным материалом. Скорость его разложения оптимальна: она позволяет пересаживать растения не слишком часто (раз в 2-3 года) и обеспечивает их необходимым питанием.

В качестве основной составляющей субстрата на Западе широко применяется еловая кора, однако считается, что она более смолистая.

Фаленопсис в сосновой кореКора других хвойных пород (кипарис, кедр, туя и лиственница) используется орхидеистами значительно реже по причине слишком медленного ее разложения.

Кора лиственных пород также подходит для посадки орхидей, но достать ее не так-то просто: в природе лиственные деревья с отстлаивающейся корой встречаются довольно редко, а промышленная заготовка этого материала не производится.

Заготавливать кору можно только с мертвых деревьев и пней (чтобы все растворимые вещества были вымыты из нее дождями) и обязательно подвергать термической обработке, чтобы удалить насекомых и их личинки, а также вещества, которые могут препятствовать росту и цветению орхидей.

Более подробно о сборе и приготовлении коры для орхидного субстрата вы можете узнать из статьи "Заготовка и обработка коры".

Примеры посадки орхидей на березовые, вишневые и ивовые куски коры:

Блок из березовой коры Блок из коры вишни
Гонгора прикручена на блок из черной березовой коры (толстая грубая часть с самого низа пня старого спиленного дерева).
Растению такой "дом" пришелся по вкусу, оно активно дает новые росты.
Дендробиум растет в комеле вишни (переходная часть от ствола к корням). Естественная глубокая ложбинка плотно заполнена мхом, растение прочно закреплено на блоке при помощи лески.
Блок из двух кусков ивовой коры
Пара бульб безымянного дендробиума была куплена без живых корней и признаков роста. Высажена на блок из двух кусков ивовой коры. В промежутке между ними зажат мох. После посадки на блок орхидея выпустила новый рост и молодые корешки.

Статья подготовлена Зау Ши по материалам нашего форума
фото Дины Ши и Мусатовой Наталии

27.09.2006

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
legkij-poliv-falenopsisovПосадки, пересадки, подкормки, регулярный полив – все эти хлопоты обычно доставляют удовольствие увлеченному цветоводу. Однако если количество растений в квартире уже превышает все разумные пределы, радость от подобного общения с зелеными питомцами постепенно сходит на нет. Не миновала сия чаша и меня. Когда количество моих любимых орхидей, фаленопсисов, перевалило за 20,...

Читать далее...
korni-orhidejПеред начинающими орхидеистами всегда встает вопрос - почему эти растения надо сажать не так, как другие? Как отличить живые корни орхидей от мертвых? В этой статье я постараюсь максимально полно и доходчиво ответить эти вопросы. Главная задача корневой системы любого растения - впитывание воды с растворенными в ней питательными веществами. Обычные...

Читать далее...
peresadka-falenopsisaФаленопсисы, поступающие в продажу, чаще всего обитают в разложившемся субстрате, который, помимо полусгнившей коры, содержит торф, мох, куски поролона и прочие излишне влагоемкие компоненты. Чтобы оценить состояние корневой системы новоприобретенной орхидеи и избежать в дальнейшем ее загнивания, растение рекомендуется пересадить. Не бойтесь пересаживать цветущий фаленопсис - здоровое растение от аккуратной пересадки...

Читать далее...
othody-v-dohodyВсякий, у кого когда-нибудь жила обыкновенная дворняжка, знает, что дворняги - это симпатичный и почти универсальный "утилизатор" пищевых отходов. Кроме того, эти животные неприхотливы, тяжело заболевая - обычно выздоравливают, а разнообразием размеров, форм, окрасов, нравов и прочих характеристик легко оставляют позади весь лист пород домашних собак. Орхидеи мне очень напоминают дворняг....

Читать далее...
zagotovka-i-obrabotka-koryКора погибших сосен - оптимальный материал для добавления в субстраты, поскольку в ней содержится мало смолы и она основательно обработана погодой и насекомыми, а именно эти два фактора делают из коры нечто съедобное для растений. Итак, во время лесной прогулки нам встречается мертвая сосна... Конечно, все мы весьма запасливы, и в...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su