Фитоверм

Фитоверм, инструкцияФитоверм - инсектоакарицид, по спектру действия аналогичен Акарину (Агравертину). Применяется как средство борьбы с грызущими и сосущими насекомыми-вредителями растений.

О том, как правильно и максимально эффективно обработать растения данным препаратом, вы можете узнать из статьи "Избавляемся от вредителей".

Инструкция по применению

Совместимость с другими пестицидами: запрещается смешивать с другими препаратами.

Период защитного действия

Препарат защищает растения в закрытом грунте 7-20 дней после обработки; на культурах открытого грунта (при отсутствии осадков в течение 6 часов после обработки) 7-20 дней в зависимости от дозы и вида вредителей. Не фитотоксичен в рекомендуемых нормах.

Меры предосторожности

Класс опасности - III. Для приготовления раствора не использовать пищевую посуду. Рабочий раствор хранению не подлежит. Обработку проводить в отсутствие детей и животных. После работы вымыть лицо и руки с мылом, прополоскать рот водой. Используемые для приготовления раствора емкости, а также детали опрыскивателя промыть большим количеством воды. Умеренно токсичен для пчел и других насекомых-опылителей, токсичен для рыб.

Способ применения

Препарат разбавить сначала в небольшом количестве воды, затем при непрерывном помешивании добавить оставшуюся воду. Опрыскивать растения свежеприготовленным раствором в сухую, безветренную погоду, желательно утром (до 10 часов) или вечером (18-22 часов), равномерно смачивая листья, за 4-6 часов до дождя. Оптимальная температура при обработках 12-25°С. Препарат не распылять против ветра.

  • Комнатные растения и цветочные культуры открытого грунта: паутинный клещ - 2 мл/1 л воды; тли - 2 мл/0,25 л воды; трипсы - 2 мл/0,2 л воды. Опрыскивание растений по мере появления вредителей с интервалом 7-10 дней. Расход рабочей жидкости 0,1-0,2 л/1 м.кв. Обработку проводят 2-4 раза с интервалом в два дня.
  • Картофель: колорадский жук 1 мл/1 л воды. Опрыскивание в период вегетации с интервалом 20 дней. Расход рабочей жидкости 5 л/100 кв.м. Обработку проводят 1-3 раза с интервалом в один день.
  • Капуста: капустная и репная белянки, капустная совка - 4 мл/1 л воды. Опрыскивание в период вегетации. Расход раствора 4 л/100 кв.м. Обработку проводят 1-2 раза с интервалом в два дня.
  • Смородина: паутинный клещ - 2 мл/1 л воды; пяденицы, листовертки - 1,5 мл/1 л воды. Опрыскивание в период вегетации. Расход раствора 1 л на куст. Обработку проводят 2 раза с интервалом в два дня.
  • Малина, ежевика: клещи, тли, листовертки - 2 мл/1 л воды. Опрыскивание в период вегетации. Обработку проводят 1-3 раза с интервалом в один день.
  • Яблоня: паутинный и красный плодовый клещ, листовертки, пяденицы - 1,5 мл/1 л воды (обработку проводят 2 раза с интервалом в два дня); яблоневая плодожорка, совки - 2 мл/1 л воды (обработку проводят 1 раз). Опрыскивание в период вегетации. Расход 2-4 л на молодое дерево, 5-8 л на взрослое.
  • Огурцы, перцы, баклажаны, томаты защищенного грунта: паутинный клещ - 1 мл/1 л воды (опрыскивание в период вегетации с интервалом 20 дней, время ожидания 3 дня, кратность - 2 раза); персиковая и бахчевая тли - 4-6 мл/1 л воды (опрыскивание в период вегетации с интервалом 15 дней, время ожидания 2 дня, кратность - 2-3 раза); трипсы - 10 мл/1 л воды (опрыскивание в период вегетации с интервалом 20 дней, время ожидания 2 дня, кратность - 2-3 раза). Расход раствора - 10 л/100 м.кв.

12.12.2004

Статьи по теме
aptechka-tsvetovodaКак и любые живые существа, комнатные растения могут болеть, поражаться вредителями, чувствовать себя угнетенными в стрессовых ситуациях и малоподходящих для них условиях. Для быстрого и эффективного решения подобных проблем в продаже имеются препараты, значительно облегчающие жизнь как самих растений, так и их хозяев. Препараты, применяемые в комнатном цветоводстве, можно разделить на следующие...

Читать далее...
aktellikАктеллик - инсектоакарицид, уничтожающий не только "беззащитного" клещика и тлю, но и помогающий эффективно бороться с насекомыми, имеющими крепкую "броню" - щитовками, ложнощитовками, мучнистым червецом и личинками белокрылок. Обратите внимание, что он более токсичен (II класс опасности), чем акарин и фитоверм (III класс опасности). Поэтому мы рекомендуем применять его только...

Читать далее...
akarin-agravertinАкарин® (Агравертин) - препарат, который стоит иметь в Зеленой Аптечке на "всякий пожарный случай". Он очень эффективен в борьбе со многими вредителями комнатных растений. Тля, паутинный клещик быстро размножаются и переходят на соседние растения. Этого не произойдет, если при первых же признаках поражения, вы достанете заранее купленный Акарин и обработаете пораженное...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su