Белокрылка

БелокрылкаБелокрылки - летающие насекомые длиной около 2мм, похожие на маленьких белых мотыльков. Их личинки, мелкие серо-зеленые крупинки, подвижны только в раннем возрасте. И первые, и вторые повреждают растение, высасывая из него соки. На поврежденных листьях появляются сахаристые выделения, на которых потом поселяется сажистый гриб.

Присасываясь к растению, личинки белокрылки защищают себя восковым налетом, делающим их неуязвимыми для большинства инсектицидов. Из-за этого избавиться от этого вредителя достаточно сложно.

Белокрылка любит тепло, поэтому при первых же признаках поражения, растение надо поставить в более прохладное место, развесить рядом липкую ленту для мух и регулярно смывать с листьев личинки белокрылки. Из инсектицидов наибольшую эффективность имеют актеллик и актара.

Из растительных препаратов хороший результат в борьбе с белокрылкой дает настой тысячелистника обыкновенного (80 г измельченного сырья ошпаривают кипятком, потом доливают до 1 л водой и настаивают в течение суток). Этим настоем регулярно промывают или опрыскивают листья растения. Также можно попытаться избавиться от этого вредителя с помощью крепкого раствора хозяйственного мыла (1 часть мыла на 6 частей воды). Неоднократно меняя тампон, протирают этим раствором все листья и ветви растения. Эту процедуру надо повторять регулярно, раствор не смывать! К сожалению, этот метод борьбы подойдет только для растений, имеющих крупные листья.

С белокрылкой я имела честь "лично познакомиться" совсем недавно. Мне было подарено небольшое, но очень симпатичное миртовое деревце. На первый взгляд, абсолютно здоровое, только на старых темно-зеленых листьях имелся белесый налет.

Разводы на листьях миртаВнимательно обследовав растение и не найдя иных следов обитания вредителей, приняла эти подтеки за отложение солей в результате опрыскивания слишком жесткой водой (как оказалось впоследствии, это были остатки препарата, которым в магазине пытались вывести белокрылку.)

Прежде чем занять место на подоконнике среди других моих цветов, мирт провел месяца полтора в полной изоляции. На тот момент он являлся для меня малоизученным растением, поэтому состояние его листьев я проверяла каждые три дня. Велико же было мое смятение и удивление, когда в одно не особо прекрасное утро, на мирте было обнаружено с десяток взрослых белокрылок и огромное количество личинок и яиц! Белые мотыльки даже и не думали разлетаться при моих прикосновениях, как описывается в литературе, но очень активно перемещались по маленьким листикам мирта.

Актеллик или актара? Другие варианты борьбы с вредителем (более щадящие и малонадежные народные методы) я отвергла сразу из-за слишком мелких и нежных листьев заболевшего растения и большого количества других цветов, заражение которых могло привести к всемирной катастрофе в рамках отдельно взятой квартиры.

Ампула актеллика будто ждала своего часа в моей "зеленой аптечке", а актару надо было еще поискать... Вариантов не оставалось, - это будет актеллик!

Предполагалось опрыскивание заболевшего растения каждые три дня, но, после вскрытия ампулы стало ясно, что повторных обработок не будет, - я их просто не перенесу. Поэтому, вместо распыления препарата, окунула растение в раствор минут на пять. Больше всего опасалась, что мирт не выдержит такой жестокой обработки, но все обошлось... Взрослые особи белокрылок (кстати, весьма симпатичные) сразу после обработки актелликом превратились в белые бесформенные комочки...

Сутки спустя я обрезала подвергшиеся особо сильному нападению вредителей молодые побеги. С тех пор прошло два месяца, многострадальный мирт стоит под лампой дневного света вдали от окна и других цветов. Жив-здоров, начал отращивать новые веточки. Если и дальше так дело пойдет, через пару недель он займет свое законное место среди моих самых любимых цветов.

Примечание: эта статья была написана в марте 2003 года. Мирт жив и здоров, белокрылка больше не появлялась, ей хватило одной обработки актелликом.

Автор статьи и фотографий Мусатова Наталия

31.03.2003

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
muchnistyj-chervetsМучнистый червец представляет собой довольно подвижное насекомое слегка розоватой или светло-бежевой окраски длиной 2-5мм, высасывает из растения соки и выделяет вещества, отравляющие его. Наиболее часто поражает кактусы и другие суккуленты. Мучнистый червец - родственник щитовки и ложнощитовки. Защищенный восковым белесым ватообразным налетом, он, как и его сородичи, оставляет после себя липкую...

Читать далее...
schitovkilozhnoschitovkiЩитовки и ложнощитовки представляют серьезную опасность для жизни и здоровья комнатных растений. Личинки, молодые насекомые и взрослые особи располагаются на стволах, ветках и, чаще всего, на нижней стороне листа (вдоль прожилок). Бороться с этими вредителями достаточно сложно, особенно при высокой степени поражения. Взрослые особи щитовок и ложнощитовок покрыты восковым панцирем, что...

Читать далее...
tljaТля - довольно распространенный вредитель комнатных растений. Ее легко заметить даже невооруженным глазом, лупа в данном случае не понадобится. Эти мелкие насекомые (1-5 мм в длину) могут быть зеленого, желтого и даже черного цвета. Взрослые особи тли и ее личинки достаточно подвижны, у некоторых имеются крылья. Обычно они селятся целыми колониями...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su