Декорирование цветочных горшков

Обычные горшкиТранспортировочные пластиковые горшки частенько остаются невостребованными в хозяйстве цветовода не столько из-за качества, сколько из-за своего непривлекательного внешнего вида.

Давайте попробуем вдохнуть новую жизнь в эти невзрачные горшочки и превратить их в красивые домики для наших любимых растений!

Для декорирования горшков я использую следующие техники:

  • Декупаж (от фр. decouper - вырезать) - в этой технике из обычных столовых салфеток вырезаются красочные мотивы и наклеиваются на декорируемые поверхности, поэтому декупаж получил еще одно название - "салфеточная техника".
  • Кракелюр (от фр. Craquelure – трещинка красочного слоя или лака) - применяется для "состаривания" поверхности.
  • Витраж и мозаика (имитация) - в конкретном случае мы будем расписывать не стекло, а пластик.

Итак, приступим?

Способ первый - Декупаж

Сначала нам необходимо подготовить основу, на которой впоследствии будет располагаться мотив декупажа. Подойдет любая акриловая краска на водной основе. В данном случае я использовала краску для работ по дереву. Для имитации мраморной поверхности нам потребуются белая, черная и зеленая краски.

Не стремясь закрашивать поверхность особо тщательно, валиком с короткой щетиной наносим на внешнюю поверхность горшка белую краску. Пусть остаются неровности, шероховатости и просветы. От этого наш горшочек станет только фактурнее (фото 1).

Для следующего слоя потребуется губка и черная краска. От губки отрезаем небольшой кусочек и легкими постукивающими движениями наносим местами черную краску (фото 2). Губка должна быть практически сухой, поэтому перед нанесением краски на поверхность губку необходимо промокнуть сухой тканью.

Красим горшок в белый цвет Делаем черные вкрапления
фото 1 фото 2

Мягкой, чуть влажной тканью размываем следы, оставленные губкой (фото 3), а затем тонкой кистью наносим произвольные черные линии по всей поверхности (фото 4).

Растираем черную краску Наносим черные линии
фото 3 фото 4

Получаем имитацию мрамора (фото 5). Легкими постукивающими движениями наносим жесткой кисточкой немного зеленой краски (фото 6). Цвет краски не обязательно должен быть зеленым. Используем те оттенки, которые встречаются в настоящем камне: розовый, кремовый, серый и т.п.
Основа готова!

Поверхность горшка декорируется под мрамор Наносим зеленую краску
фото 5 фото 6

В технике "декупаж" могут использоваться не только салфетки, но и вырезки из практически любой печатной продукции. В данном случае используется рисунок, отпечатанный на лазерном принтере.

Вырезаем ножницами цветочный мотив (фото 7) и с помощью клея ПВА наклеиваем на поверхность горшка. Завершают работу несколько слоев лака. Первый горшочек готов! (фото 8)

Вырезаем рисунок Цветочный горшок, декупаж
фото 7 фото 8

Совмещаем две техники - Декупаж и Кракелюр

Как и в первом случае, сначала готовим основу (по технике заборного кракелюра). На декорируемую поверхность наносим лак, затем, на едва подсохший лак - акриловую краску на водной основе.

Очень важно внимательно отнестись к техническому описанию выбранного лака! Для кракелюра я использую водорастворимый, в описании которого особое внимание уделяется направлениям нанесения лака и последующего слоя краски. Их необходимо наносить кистью перпендикулярно друг другу (фото 9).
Характерные трещины появляются сразу после нанесения краски, поэтому не стоит проводить кистью дважды по одному и тому же месту. Краску наносим в одном выбранном направлении (фото 10).

Цветочный горшок, кракелюр Наносим слой краски
фото 9 фото 10

После полного высыхания мягкой губкой втираем в трещинки золотистую краску (фото 11). Теперь даем нашему изделию хорошенько просохнуть. Если вам не терпится поскорее завершить свою работу, воспользуйтесь феном, но будьте осторожны! Слишком горячий поток воздуха может все испортить - свежая краска пойдет пузырями...
Ну вот и все! Основа готова! (фото 12)

Закрашиваем трещинки Заборный кракелюр, горшок
фото 11 фото 12

Приступаем к салфеточной технике. Из бумажной салфетки (обычно - трехслойной) вырезаем цветочный мотив, но используем только верхний (прокрашенный) слой (фото 13). Для приклеивания вырезанного мотива используем клей ПВА, если его нет под рукой - нам на помощь придет свежий яичный белок.

Вырезаем цветочный мотив для декупажа Приклеиваем цветочный мотив
фото 13 фото 14

Смазываем тонким слоем клея ту часть поверхности, на которую будем приклеивать рисунок. Накладываем вырезанный мотив и, крайне осторожно, от середины к краям разравниваем его поверхность легкими движениями кисточки (фото 14), а затем прикатываем валиком (фото 15).

Завершающий слой - слой паркетного лака, как и в предыдущем варианте. Второй горшочек готов! (фото 16)

Применяем валик Декупаж, кракелюр, цветочный горшок
фото 15 фото 16

Третий вариант - имитация витража и мозаики

Для декорирования последнего горшочка нам понадобятся кисти, краски и простой карандаш (я использую краски, предназначенные для работ по стеклу и керамике).

Рисуем карандашом произвольные линии, по которым пройдет граница наших "осколков", потом обводим их контурной краской (фото 17). Даем час на высыхание и затем разными цветами раскрашиваем отдельные "осколки" (фото 18). Завершающий слой - слой лака.

Рисуем границы осколков Мозаика, витраж, цветочный горшок
фото 17 фото 18

Лак дает возможность использовать горшки длительное время. Поверхность, покрытая лаком, не боится избыточной влажности, горячей воды и устойчива к механическим воздействиям. Чем больше слоев вы нанесете, тем дольше сохранится новый облик горшков.

Не бойтесь экспериментировать и творить! Немного смелости и фантазии - и ваши горшочки превратятся в настоящие произведения искусства!

Декорирование цветочных горшков Горшки в техниках кракелюр, декупаж, витраж
до... после...

Автор статьи и фотографий Марина Пихт

05.12.2007

©HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
samodelnaja-podstavka-dlja-tsvetovМое увлечение комнатными цветами началось неожиданно даже для меня самой. Просто в один прекрасный день я поняла, что в моей ухоженной и продуманной до мелочей квартире чего-то не хватает... После недолгих раздумий я отправилась в ближайший цветочный магазин, откуда вернулась с большим количеством покупок. Как разместить эти разномастные горшочки на подоконнике?...

Читать далее...
pletenie-podvesnogo-kashpo-makrameЕсли вашим комнатным растениям катастрофически не хватает места на подоконнике, пришло время задуматься над созданием подвесной композиции. Подобное кашпо можно либо купить в магазине (дешевый пластик с крайне неудобными "ручками" и неглубоким поддоном), либо изготовить подвесную конструкцию самостоятельно. С помощью моих инструкций вы, конечно, не овладеете в полной мере техникой макраме, но...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su