Почему гибнут драцены?

Драцена Маргината«Помогите, гибнет драцена!», «У драцены Маргинаты отмирают макушки, что делать?», «Мягкий стволик у драцены, чем ей помочь?» - такие вопросы возникают на нашем форуме с печальной регулярностью.

Действительно, а почему они так часто гибнут, несмотря на всю любовь и заботу, которые дарят им их хозяева? За ответом на этот вопрос я отправилась в крупные гипермаркеты, торгующие популярными комнатными растениями. В таких магазинах обычно бывает самый большой выбор драцен и привлекательные для покупателей низкие цены.

В Леруа Мерлен меня постигла неудача: на большом четырехъярусном стеллаже, забитом горшками с драценами, я не смогла обнаружить ни одного здорового экземпляра!

Дело в том, что при заглублении корневой шейки и регулярном переувлажнении грунта у этих растений сначала погибает корневая система и нижняя часть ствола; в последнюю очередь болезнь отражается на листьях и общем состоянии макушек. Поэтому очень часто покупатели приносят домой трупики драцен, а через неделю, поняв, что с их растениями творится что-то неладное, начинают винить в их гибели себя.

Морщинистый ствол, немного проминающийся у основания; слегка поникшие макушки; бледные, полупрозрачные или коричневатые молодые листья; подгнивающие кончики корней, выглядывающие из дренажного отверстия, - это далеко не полный перечень верных признаков приближающейся кончины драцены. Всегда очень внимательно рассматривайте понравившееся растение, это поможет вам избежать напрасной траты денег и ненужных переживаний!

И не думайте, что, если вы все-таки пойдете на поводу у своего «хочу» и купите такой погибающий экземпляр, вы сможете его спасти… Не надейтесь - не спасете! Максимум, что вы сможете успеть сделать, - срезать макушки драцены и попытаться их укоренить. Но и у них шансы на выживание ничтожно малы.

Так и не совершив запланированную покупку в Леруа, я отправилась в ИКЕА.

Среди относительно небольшого количества драцен, выставленных на продажу в этом магазине, мне без особого труда удалось подобрать весьма жизнерадостный и абсолютно здоровый на вид экземпляр драцены аж с четырьмя макушками! Единственное, что настораживало, – очень мокрый транспортировочный грунт в горшке драцены. Именно поэтому, вернувшись домой, я не стала откладывать пересадку этого растения в долгий ящик, прекрасно зная по негативному опыту наших форумчан, что медлить с этим не следует.

Хочу сразу подчеркнуть, что я говорю именно о пересадке с полным удалением транспортировочного субстрата, а не о перевалке, подразумевающей перемещение растения в больший горшок без разрушения земляного кома и подсыпке свежего грунта по периметру новой посуды. Новички-цветоводы почему-то часто подменяют первое понятие вторым.

Итак, первым делом вытаскиваем драцену из горшка и проводим первичный осмотр: корни выглядят крепкими и здоровыми – это хорошо; их крайне мало для такого объемного горшка, грунт очень мокрый, а корневая шейка растения, судя по всему, сильно заглублена – это плохо (фото 1).

Корни драцены Гнилые корни
фото 1 фото 2

Начинаем осторожно удалять торф с корней.

Обычно я проделываю эту процедуру под струей воды из-под крана, но сейчас решаю испробовать способ, который рекомендуют некоторые цветоводы, - чистку «насухую». Сторонники такой пересадки утверждают, что это менее травматично для корневой системы, т.к. удаляется только та часть грунта, которая легко отходит от корней. Возможно, у меня недостаточно опыта в проведении подобной процедуры, но при такой чистке мне удается снять с корней не более половины торфа, при этом оторвав несколько мелких и поломав пару толстых корешков.

«Сухая чистка» показала наличие гнилых корней у основания ствола и заглубление корневой шейки растения почти на 3 см (что для драцены уже само по себе губительно) (фото 2).

Оставшийся субстрат мешает удалить гнилые корни и разглядеть нижнюю часть ствола (а проверить ее состояние необходимо!), поэтому я прибегаю к неоднократно проверенному способу – промыванию корневой системы растения.

Вот, наконец, мы и добрались до основной причины гибели этих популярных растений – загнивания ствола (фото 3). Такое заболевание намного коварнее и опаснее, чем «обычная» корневая гниль, т.к. «докопаться» до него значительно сложнее, а спасти такую драцену на поздних стадиях болезни (когда она начинает сказываться на внешнем виде ствола и листьев), увы, уже невозможно.

Если вы, последовав моему совету, очистили корни у свежекупленной драцены и не обнаружили там ничего «криминального», не расстраивайтесь - ваш труд не был напрасен. Драцену в любом случае необходимо пересадить из излишне влагоемкого транспортировочного субстрата. В таком грунте практически невозможно отрегулировать полив. И если ваше растение не успели залить в магазине чересчур усердные продавцы, то это рано или поздно сделали бы вы сами.

Гнилой ствол Гниль ствола драцены
фото 3 фото 4

Необходимо проверить, как далеко зашла гниль в данном конкретном случае. Драцена выглядит вполне здоровой и жизнерадостной - у нас есть основание надеяться на лучшее.

Острым ножом делаем аккуратный контрольный срез в том месте, где расположено наибольшее количество гнилых корней. Увы, картина неутешительная – гниль начала внедряться в здоровые ткани растения (фото 4). Остановить гниение ствола не представляется возможным (фото 5), поэтому единственным способом предотвращения верной гибели драцены будет безжалостная обрезка ее верхней части.

Гниль внедрилась глубоко в ткани ствола Драцену придется переукоренять
фото 5 фото 6

Ствол необходимо обрезать до полностью здоровых тканей (фото 6). Данную операцию лучше всего производить очень острым ножом или садовым секатором. Верхнюю живую часть ставим на переукоренение, а «низы» выбрасываем, а не наоборот!

Кстати, это довольно распространенная ошибка неопытных цветоводов: заметив увядание побегов драцены, они путают причину со следствием – обрезают и выкидывают макушки, которые еще можно было бы попытаться переукоренить, а отмершие намного раньше «пеньки» холят и лелеют в надежде на то, что из них вырастут новые побеги. Увы, на чудо в этом случае рассчитывать не приходится.

Мусатова Наталия, фото автора

09.03.2010

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
dratsena-godzefaЭта драцена – одно из первых растений, которое я купила. Моя «оранжерея» тогда легко умещалась на кухонном подоконнике: несколько кактусов и сеянцы растений, семена которых были в то время в магазинах. Энциклопедию комнатных растений Чуба и Лезиной я читала на ночь и мечтала завести все растения, о которых там было...

Читать далее...
dratsena-marginataМоя Драцена Маргината (драцена окаймленная) была куплена более десяти лет назад. До сих пор не могу понять, что в тот день побудило меня приобрести три облезлых пучка листьев на голой палке за очень приличные по тем временам деньги. Но я ни разу не пожалела о той импульсивной покупке. Драцена очень быстро...

Читать далее...
peresadka-rastenijВ вашем доме появилось новое растение? Что нужно сделать, чтобы оно радовало вас долгие годы? В первую очередь, - пересадить. Да, да - именно пересадить, а не перевалить в симпатичный горшочек, как вам, скорее всего, посоветовали в магазине. Зачем нужна пересадка? Торф, в котором продаются у нас "голландцы",...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su