Пересадка растений

Пересадка растенийВ вашем доме появилось новое растение? Что нужно сделать, чтобы оно радовало вас долгие годы? В первую очередь, - пересадить. Да, да - именно пересадить, а не перевалить в симпатичный горшочек, как вам, скорее всего, посоветовали в магазине.

Зачем нужна пересадка?

  • Торф, в котором продаются у нас "голландцы", не предназначен для долговременного проживания растений. Он и название имеет соответствующее - транспортировочный. Основная задача, которую выполняет этот грунт, - доставить растение покупателю (а путь из Голландии неблизкий!) в целости и сохранности. Что будет с цветком дальше, - производителя мало волнует. В его задачу входит продажа максимального количества растений, со всеми вытекающими из этого последствиями. Это бизнес. А гарантий, к сожалению, на зеленый товар у нас никто не дает.
  • Торф - очень влагоемкий субстрат, содержащий большое количество долгоиграющих удобрений, состав которых голландцы держат в секрете. Как только их действие заканчивается, растение начинает испытывать голод. Теоретически, если бы мы имели возможность обеспечить растениям сбалансированное питание "от производителя", их можно было бы продолжать выращивать и в старом грунте.
  • Как было сказано выше, транспортировочный грунт обладает большой влагоемкостью. Он достаточно быстро просыхает с краев кома, но очень медленно внутри. Отсюда вытекает новая проблема - вполне вероятный залив и, соответственно, загнивание корневой системы растения.
    Вы знаете, в каких условиях оно содержалось до вас? Скорее всего, его полили заботливые продавцы на оптовой базе, потом неоднократно в розничном магазине... Вы купили здоровое на вид растение, а буквально через два дня оно начинает чахнуть? Чтобы не мучиться вопросом, отчего и почему это происходит, пересадите его, попутно проверив состояние корней.
  • Почвообитающие вредители. В транспортировочном субстрате они встречаются крайне редко. Если же вы приобрели растение из "наших" теплиц или питомников, будьте готовы к любым сюрпризам. Черви и мокрицы, лесные муравьи и многоножки, уховертки и проволочники, энхитреи и личинки грибных комариков - это далеко не полный перечень того, что может прилагаться "в нагрузку" к купленному растению. Также в состав "нашего" субстрата могут входить компоненты весьма сомнительного происхождения: волосы, тряпки, полусгнившие палки...
  • На корнях некоторых покупных растений можно обнаружить твердый пластиковый стаканчик. Со временем он обязательно начнет угнетать корневую систему растения, поэтому от него лучше избавиться заранее. В этом вам помогут маникюрные ножницы.

Важно: если вы собираетесь пересадить цветущее растение, либо дождитесь окончания цветения, либо удалите все бутоны и плоды. У хвойных растений корни мыть нельзя, ограничьтесь "сухой" очисткой. Пальмы тоже не любят вмешательство в корневую систему.

Итак, приступаем к пересадке, заранее подготовив все необходимое. Нам потребуется новый горшок подходящего диаметра, керамзит, земля и необходимые субстратные компоненты (предварительно узнайте, какой грунт предпочитает пересаживаемое растение), небольшой совочек (за неимением такового воспользуйтесь самой обычной столовой ложкой) и острый нож или ножницы.

Торф на корнях Счищаем торф Смываем торф
фото 1 фото 2 фото 3

Вынимаем растение из горшка (фото 1) и удаляем крупные куски старого субстрата (фото 2), потом несем растение в ванную, где нас уже поджидает тазик с теплой водой. Опускаем земляной ком в воду и начинаем очень осторожно смывать старый грунт, стараясь как можно меньше повредить живые корни. К сожалению, их обычно оказывается гораздо меньше, чем хотелось бы (фото 3).

Если грунт плохо отделяется от корней, можно оставить размокать ком в тазу и периодически подходить и удалять слой за слоем. В особо трудных случаях (когда корни очень мелкие и напоминают войлок) можно воспользоваться сильной струей из душа. Не стремитесь оттереть все "до белизны", наша задача - удалить основную массу торфа и получить возможность осмотреть все корни.

Итак, мы избавились от транспортировочного грунта, начинаем изучать корни растения. Часть высохших или гнилых обычно удаляется автоматически во время промывания. Исследуем оставшиеся. Гниль вырезаем острыми ножницами до здоровой ткани, с сухими корнями тоже расстаемся без сожаления.

Для профилактики корневой гнили и предотвращения грибковых заболеваний опускаем корни растения на полчаса в раствор Фитоспорина-М или другого фунгицида (фото 4). Теперь самое время заняться подготовкой грунта. Насыпаем землю в небольшой тазик, добавляя к ней все необходимые субстратные компоненты, подобранные с учетом требований конкретного растения (фото 5), все тщательно перемешиваем, слишком крупные компоненты либо измельчаем, либо выбрасываем. В итоге у нас должна получиться однородная рыхлая смесь (фото 6).

Профилактическая обработка от грибка и гнилей Готовим новую смесь Тщательно перемешиваем
фото 4 фото 5 фото 6

Кладем на дно горшка слой керамзита (фото 7), корни растения припудриваем Корневином или измельченным древесным углем (фото 8). На керамзит насыпаем слой приготовленного субстрата. Располагаем цветок по центру горшка, придерживая его левой рукой. Правой аккуратно расправляем корни и небольшими порциями досыпаем грунт, периодически несильно его утрамбовывая.

Обратите внимание, что нельзя заглублять ствол растения или, наоборот, оголять его корни. Корневая шейка растения должна находиться в земле на том же уровне, что и до пересадки. Не насыпаем землю "под завязку" - необходимо оставить 2-3 см от поверхности земли до краев горшка.

Дренаж на дне горшка Обрабатываем корни
фото 7 фото 8

Пересадка закончена. Поливаем цветок небольшой порцией воды (грунт при этом немного осядет), если есть необходимость, подсыпаем еще немного смеси.

Если растение высаживается в совершенно сухой субстрат, послепосадочный полив лучше заменить равномерным послойным увлажнением грунта из пульверизатора в процессе посадки.

Внимание! Поливать сразу после пересадки можно только растение со здоровой и хорошо развитой корневой системой. Если корней мало или они были сильно потревожены, первый полив необходимо отложить на несколько дней. Чтобы растение в этот период не страдало от недостатка влаги, регулярно опрыскивайте листья. Также можно уменьшить испарение влаги накрыванием надземной части растения обычным полиэтиленовым пакетом.

Теперь осталось подобрать место для нового обитателя нашей квартиры на период акклиматизации. Оно должно быть теплым, хорошо освещенным (но без солнечных лучей). Сквозняки и горячий сухой воздух от отопительных приборов не должны попадать на листья растения. В первые 2-3 недели после пересадки будьте очень осторожны с поливом. К подкормкам можно приступать не ранее, чем через 2 месяца.

Мусатова Наталия
фото автора и Ксю

15.12.2004

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
kornevinЕсли у вас не поднимается рука выбрасывать черенки, оставшиеся после обрезки комнатных растений, то вашим верным помощником станет Корневин - стимулятор корнеобразования черенков плодовых, ягодных, декоративных и комнатных растений, луковиц, клубнелуковиц, деток. Действующее вещество - индолилмасляная кислота, аналог гетероауксина. Класс опасности III. Хранить в темном месте отдельно от пищевых продуктов...

Читать далее...
ostorozhno-virusКомнатные цветы и растения (далее по тексту - КЦР) – это вирусная инфекция, распространяющаяся со страшной скоростью. Передается любым путем, в том числе и через Интернет. В мировом масштабе приравнивается к наркомании и алкоголизму, т.е. лечению практически не поддается. Представьте себе такую картину: близкий вам человек стоит с листиком растения в...

Читать далее...
aptechka-tsvetovodaКак и любые живые существа, комнатные растения могут болеть, поражаться вредителями, чувствовать себя угнетенными в стрессовых ситуациях и малоподходящих для них условиях. Для быстрого и эффективного решения подобных проблем в продаже имеются препараты, значительно облегчающие жизнь как самих растений, так и их хозяев. Препараты, применяемые в комнатном цветоводстве, можно разделить на следующие...

Читать далее...
kakoj-vy-tsvetovodНа мой взгляд, все цветоводы подразделяются на несколько групп. И у многих складываются необычные отношения с растениями вообще и с некоторыми видами в частности. Это шуточная статья, не стоит воспринимать ее серьезно. Но в каждой шутке, есть доля шутки, а остальное... Ну, вы сами знаете :). НЕЦВЕТОВОД В квартире у него растет...

Читать далее...
pervaja-pomosch-pri-uvjadanii-listevВы пересадили растение и на следующий день с ужасом обнаружили, что его листья поникли, несмотря на влажный грунт в горшке? Полив в такой ситуации явно бессмыслен. Чем же тогда мы можем помочь растению? Для начала давайте разберемся, что же произошло, почему увяли листья? Корневая система растения - это не только хорошо видимые...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su