Нолина из семян

нолинаВырастить нолину из семян мне хотелось очень давно. И вот, в одном из самых пасмурных месяцев года - ноябре, мне наконец-то посчастливилось приобрести заветные семена.

До весны ждать не хотелось, поэтому почти сразу же после покупки я приступила к посеву.

Грунт приготовила из тех компонентов, что имелись под рукой: листовая земля + песок. Песка оказалось слишком мало, поэтому в качестве разрыхлителя добавила в субстрат резаную сосновую хвою.

Перед посадкой семена были проверены на жизнеспособность методом опускания в воду: из десяти семян на дне оказались лишь три штуки, четвертое то погружалось, то поднималось на поверхность, остальные тонуть отказались.
В общем-то, и по цвету семена нолины отличались довольно существенно: те, которые всплыли (предположительно нежизнеспособные), были темного цвета, во всяком случае, гораздо темнее тех, которые опустились на дно и обещали (теоретически) прорасти.

Семена были посажены лишь с легким заглублением, т.е они практически оставались на поверхности грунта, так как для прорастания им необходим свет. Посевам я обеспечила досветку в виде энергосберегающей лампы 25 ватт на расстоянии 10 см от поверхности субстрата.

Посев нолины погибшее семечко
фото 1 фото 2

Через сутки, когда посаженные семена нолины слегка набухли, различие между «живыми» и «мертвыми» стало очевидным: живые семена поменяли цвет и стали желтовато-прозрачными. На первой фотографии (фото 1) в нижнем левом углу видно семечко, которое немного отличается от живого по цвету, это как раз то четвертое - сомнительное, которое не тонуло, но и не всплывало.

Семена, которые были подозрительными по всхожести, в течение трех недель постепенно меняли цвет, оставаясь, тем не менее, плотными. В итоге, через три недели стали приобрели ярковыраженный красноватый оттенок (фото 2).

Потянулись томительные дни ожидания... Тот, кто когда-либо сажал семена долгожданного растения, прекрасно поймет мое состояние... Ежедневные пляски с бубном, бесконечное разглядывание плошек с посевами по сто раз на дню… И, наконец... Ура!!!

На восемнадцатый и двадцатый дни с момента посадки - долгожданный подарок!

Как я и предполагала, проросло только три семечка. Однако тяжелая болезнь любимой собаки отвлекла меня от ухода за этими сеянцами и, в итоге, из этого посева остался в живых лишь один.

сеянец нолины, корешок листики сеянца нолины
18 день - появился корешок 28 день - первые листики
сеянец бокарнеи молодая нолина
34 день - листочки заметно подросли Через 1,5 месяца после прорастания

Сегодня нам два с половиной месяца и мы вот такие! Теперь будем расти и сил набираться, да «попку» растить потихоньку.

Кстати, само семечко отпало тогда, когда маленькой нолинке исполнилось почти два месяца. Удалять вручную после того, как появились сеянцы, их категорически нельзя: они долго еще будут кормить ваших будущих «Слоновьих ножек» и «Лошадиных хвостиков»!

Если кому-то пригодится эта информация, буду бесконечно рада! Удачи!

Автор статьи и фотографий Шарифулина Наталья

29.02.2008

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
azalija-indijskajaАзалия появилась впервые в нашей квартире много лет назад. Накануне моего дня рождения, холодным декабрьским вечером, мой муж принес это чудо в дом. Азалия была вся усыпана небольшими розовыми цветами, которые продержались на кустике еще около месяца. Это было мое первое декоративноцветущее растение, и я стала рыться в справочниках в поисках...

Читать далее...
nolinaНолина (Бокарнея) / Nolina (Beaucarnea) принадлежит семейству Агавовых / Agavaceae. В продаже чаще всего встречается нолина отогнутая - Nolina recurvata, хотя иногда встречаются и нолина прямая (N. stricta), и нолина гватемальская (N. guatemalensis). Названия Бокарнея и Нолина являются синонимами и совершенно равнозначны в употреблении, хотя в среде цветоводов молодые растения...

Читать далее...
kalanhoe-degremonaКаланхое Дегремона (Kalanchoe daigremontiana) с возрастом теряет свою декоративность: неветвящийся толстый стебель быстро растет (у меня за два года вымахал на полтора метра, пришлось подставлять опору), нижняя часть стебля постепенно оголяется, поэтому взрослое растение целесообразно омолаживать, укореняя верхушечные черенки в воде или земле. Этот вид каланхое любит размножаться "самосевом": многочисленные детки,...

Читать далее...
guzmanijaРод Гузмания (Гусмания) насчитывает более 120 видов и принадлежит к семейству Бромелиевых (Bromeliaceae). В естественной среде обитания эти эпифиты живут на других высоких растениях. Их корни служат лишь для прикрепления и развиты слабо. Воду и питательные вещества гузмании получают через воронку, образованную листовой розеткой. Эти особенности нужно обязательно учитывать при...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su