Гастерия

Гастерия живет у меня уже пять лет, с нее начала собираться моя небольшая коллекция суккулентов. Помнится, понравилось мне это растение с первого взгляда. С течением времени с некоторыми растениями я расставалась, появилось много новых, но эта малышка по-прежнему в любимицах. У меня сложилось мнение, что гастерия - практически идеальный суккулент для подоконника. О достоинствах этого растения и постараюсь рассказать.

Начну с того, что гастерия – растение весьма симпатичное. Ее толстые языковидные листья простой формы, но с рисунком и с интересной фактурой. На укороченном стебле они растут в два ряда, образуя плотный веер. Край листа украшен полупрозрачными гладкими зубчиками, плотная кожица покрыта узором из светлых бугорков. Все это исключительно приятно на ощупь....

Лист гастении Цветонос гастерии Цветки гастерии

Растет этот суккулент достаточно медленно, но вместе с тем прирост заметен. С возрастом плоский веер из листьев начинает слегка закручиваться по спирали. Какого-либо формирования растение не требует, можно только при желании отсаживать деток. Дочерние розетки постоянно образуются у основания стебля, уже не раз я их отделяла и раздаривала.

Розетка взрослой гастерииМоя гастерия уже взрослая, листья у нее в длину около 10 см. Так что вторым достоинством можно считать компактный размер этого растения (цветоводы со стажем меня поймут). Правда, бывают и более рослые виды.

Еще один плюс – гастерия нетребовательна к условиям содержания. У меня она растет на хорошо освещенном подоконнике, но прямое солнце на нее попадает только вскользь (на очень ярком солнце лист делается просто темно-зеленым, пропадает рисунок). Горшочек тесный, земля воздухопроницаемая, с песком. Поливаю после просыхания земли.

Подкормками балую редко, в лучшем случае летом раз в месяц, но пересаживаю каждую весну. Зимует гастерия на прохладном подоконнике вместе с кактусами, температура колеблется около 10-15 градусов. Полную пересушку (как и излишнюю влажность) это растение не любит, поэтому за зиму несколько раз поливаю, но необильно, и только в очень теплые, солнечные дни.

Гастерия - неприхотливый суккулентНу и самое главное – гастерия способна порадовать цветением на обычном подоконнике! С тайной надеждой я поглядывала на нее каждую весну, и, наконец, в этом году она сделала мне подарок. Видимо, сложились все условия для цветения – летние подкормки помогли набраться сил, а тесный горшок, достаточное количество солнца и холодная зимовка простимулировали к цветению.

Вот посреди такой зимовки, в начале января, я и заметила долгожданный маленький цветонос. Ближе к весне, с наступлением ясных солнечных дней, гастерия оживилась и отрастила длинную стрелку. Забавные розово-зеленые цветочки стали открываться в начале марта. Отдельный цветок держался всего несколько дней, но на цветоносе, который в итоге дорос до 75 см, цветков было более 40 штук, поэтому радости мне хватило до середины апреля.

К сожалению, даже цветы не помогли мне уточнить имя моей любимицы. Есть несколько похожих видов, но их в роде гастерия около 70, и они легко гибридизируются как друг с другом, так и с родственными алоэ и хавортиями. Так что выяснить точное видовое название вряд ли возможно. Буду любоваться Просто Гастерией.

Автор статьи и фотографий Дорогова Анна

23.05.2007

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
sansevierijaСансевиерия / Sansevieria принадлежит семейству Агавовых (Agavaceae), известно около 60 видов этого растения. Сансевиерия неприхотлива и вынослива. Эти качества делают ее идеальным растением для начинающего цветовода. Ее умение приспосабливаться к окружающим условиям достойно восхищения: сансевиерию трехполосную выращивают в различных общественных учреждениях и офисах вдали от источника света, поливают остатками чая, а...

Читать далее...
aloe-ostistoeМоя любовь к суккулентным растениям началась со знакомства с этим видом алоэ. Несколько лет назад моя подруга предложила забрать у нее чахлое растение, приобретенное по случаю у какой-то бабульки. Я долго сомневалась в жизнеспособности этого растения, но оно почему-то выжило. Полистав справочники, я узнала его имя - Алоэ остистое. Спустя какое-то...

Читать далее...
fenestrarijaФенестрария / Fenestraria принадлежит к семейству Аизовых или Аизооновых (Aizoaceae). По другой классификации (к единому мнению систематики пока не пришли) относится к семейству Мезембриантемовых (Mesembryanthemaceae). За свой необычный вид растения этого семейства также называют "живыми камнями". Существует два вида фенестрарии: Fenestraria rhopalophylla (цветок белый с желтой сердцевиной) и Fenestraria aurantiaca (цветет...

Читать далее...
fritijaФрития прекрасная / Frithia pulchra - растение семейства Аизовых или Аизооновых (Aizoaceae). По другой классификации (к единому мнению систематики еще не пришли) относится к семейству Мезембриантемовых (Mesembryanthemaceae). За свой необычный вид растения этого семейства также называют "живыми камнями". По внешнему виду фрития очень похожа на фенестрарию. До цветения их можно...

Читать далее...
sedum-morganaСедум Моргана или очиток Моргана (Sedum Morganianum) называют "обезьяньим хвостом" (monkey-tail) за его длинные свисающие побеги. У взрослого растения они могут достигать длины более 1 м. Этот суккулент относится к семейству Толстянковых. Его светло-зеленые мясистые стебли и листья покрыты голубоватым восковым налетом, который легко стирается от любого неосторожного прикосновения. Этот вид седума...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su