Нематантус

НематантусНематантус / Nematanthus представляет собой раскидистый полукустарник, стебли которого сначала растут почти вертикально, но со временем полегают под собственной тяжестью. Это неприхотливое и очень декоративное ампельное растение, идеальный выбор для озеленения солнечных окон.

По устаревшей классификации род Нематантус (Nematanthus) и род Гипоцирта (Hypocyrta) являлись отдельными родами семейства Геснериевых. Сейчас род Гипоцирта включен в род Нематантус, хотя еще часто в продаже можно встретить растения этого семейства под старым названием. Следовательно, Нематантус glabra и Гипоцирта glabra являются синонимами одного и того же растения. Правильное название - первое, второе - устаревшее.

Гибриды, поступающие в продажу, имеют блестящие темно-зеленые листья длиной не более 5 см. Нижняя часть листа либо полностью бордового цвета, либо имеет четкое пятно, расположенное вдоль центральной жилки. При плохом освещении эта окраска бледнеет и даже полностью исчезает. Плотные кожистые листья нематантуса расположены супротивно, восковидные цветки необычной трубчатой формы располагаются в пазухах листьев. Цветки желтые, оранжевые или красные.

Относительно недавно в магазинах появилась и вариегатная форма этого растения.

Рекомендации по уходу:

нематантус вариегатныйОсвещение. Нематантусу требуется максимально светлое и даже солнечное место. Зимой яркий свет особенно важен. При его недостатке молодые листья растения бледнеют, мельчают, побеги вырастают тонкими, а междоузлия удлиняются. При недостаточном освещении цветет редко и необильно. На окнах, имеющих строго северную ориентацию, не зацветает.

Некоторые виды нематантуса имеют слегка опушенные листья. Интересно, что в тени это опушение усиливается, а на ярком солнце практически исчезает.

Температура. В летний период прекрасно переносит жару, в зимний - очень желательно дать растению возможность отдохнуть при температуре 14-16°С. При сухой зимовке выдерживает понижение температуры до +5°С, однако его "ноги" при этом желательно утеплить, а также избегать холодных сквозняков.

Если у вас нет возможности предоставить нематантусу прохладную зимовку, не расстраивайтесь, он без проблем перенесет этот период и в теплой комнате. Однако помните, что ему надо выделить максимально светлое место вдали от отопительных приборов. Если есть возможность - досвечивайте!

В летний период нематантус можно вынести на застекленную лоджию или балкон.

Влажность воздуха. Хорошо переносит сухой воздух наших квартир. В опрыскивании или каких-либо других дополнительных способах повышения влажности не нуждается. Зимой при прохладном содержании опрыскивать категорически нельзя, это может привести к гибели растения.

Пересадка. Нематантус пересаживают по мере необходимости. Обычно раз в 2-3 года в начале весны. Переваливать в больший горшок можно в любое время года, однако, осенью-зимой делать это нецелесообразно.

nematanthus glabraПодкормки. В период активного роста растение подкармливают каждые 2 недели полным минеральным удобрением, разведенным согласно инструкции к препарату.

Накануне планируемой подкормки обязательно полейте нематантус! Удобрять насухую нельзя, возможен ожог корневой системы растения.

Почва. Среди представителей этого рода много эпифитов. Отсюда и соответствующие требования к субстрату: он должен быть легким, хорошо воздухо- и влагопроницаемым. Возможный состав смеси: в покупной грунт добавить немного крупного речного песка (или кирпичную крошку), древесного угля, а также небольшие кусочки сосновой коры или кокосовое волокно. Дренаж на дне горшка обязателен.

Посуда. Подберите для нематантуса классический горшок, диаметр которого примерно равен его высоте.

Полив. В период активного роста полив должен быть обильным и регулярным, по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Зимой - крайне умеренный. Между поливами почва в горшке должна успеть просохнуть полностью. В зимний период это растение намного проще залить, чем засушить - всегда помните об этом!

При содержании в неотапливаемом помещении (7-10°С) допустима полностью сухая зимовка. Листья у нематантуса очень мясистые и плотные, запаса влаги в них ему хватит надолго.

Цветение. Обычно с ранней весны до конца осени. Однако, при хорошем освещении (на южном подоконнике, например) нематантус может зацвести и в зимний период. Цветы у этого растения образуются только на молодых побегах.

Обрезка. Нематантусу периодически требуется омолаживающая обрезка. Она обеспечит растению пышность и обильное цветение. Обычно эту процедуру проводят раз в год - осенью после окончания цветения.

Если растению предстоит прохладная зимовка, однократной осенней обрезки окажется достаточно. Если же нематантус проведет зиму при комнатной температуре, то в начале весны ее придется повторить, вырезав тонкие зимние побеги.

nematanthus TropicanaЕсли куст нематантуса очень старый, и из горшка торчит слишком много неприглядных "пеньков", оставшихся от предыдущих обрезок, его можно омолодить верхушечными черенками. Для этого в любое время года срезают самые "жирные" побеги и ставят на укоренение. После того как молодые растения тронутся в рост, их прищипывают.

Размножение. Нематантус легко размножается верхушечными и стеблевыми черенками в любое время года, чуть труднее - поздней осенью. Для размножения берут сильные вызревшие побеги, имеющие как минимум 4 узла (лучше раза в 2 больше). Срез делается под узлом, две нижние пары листьев удаляются. Черенки ставят в стаканчик с водой или сразу высаживают в грунт под банку (ежедневно снимать для проветривания).

До тех пор, пока молодые растения не тронутся в рост, их нужно держать в светлом теплом месте. В зимний период очень желательно обеспечить черенкам досветку и нижний подогрев - это ускорит развитие полноценной корневой системы.

Совсем молодые и короткие зеленые побеги укореняются несколько тяжелее, они более склонны к загниванию. Имеет смысл сразу поместить их в самодельную тепличку на влажный сфагнум.

Вредители. Нематантус в целом очень устойчив к вредителям. Однако, ослабленный неправильным уходом, может поражаться клещиком, тлей или трипсом.

Возможные проблемы. Опадение листьев говорит о постоянном переувлажнении почвы. Сократите полив. Если состояние растения не стабилизируется, срежьте верхушечные черенки и поставьте на укоренение.

Мусатова Наталия, фото автора

08.12.2005

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
ceropegija-vudaВпервые увидев церопегию на картинке, я сразу же влюбилась. Но прошло целых два года, прежде чем смогла найти ее "живьем". Это маленькое чудо мне посчастливилось приобрести на Птичьем рынке в уже далеком 98-ом году. Двадцатисантиметровый черенок без корней был продан предприимчивой бабулей за 15 рублей (3 доллара по тем временам)....

Читать далее...
ahimenesАхименес / Achimenes принадлежит семейству Геснериевых. Это многолетнее красивоцветущее травянистое растение, имеет ярко выраженный период покоя. Подземная часть ахименеса - небольшие чешуйчатые корневища розоватой окраски - клубеньки напоминают своим строением шишечки. Стебли мягкие, опушенные, имеющие красноватую окраску. Листья также опушенные, сверху окраска варьируется от светло-зеленой до коричневой, снизу обычно пурпурно-красная. Пестролистные...

Читать далее...
solejrolija-solejrolja-helksinaЭто изящное травянистое растение относится к семейству Крапивных. Его имя - солейролия Солейроля (старое название хельксина Солейроля - helxine solerirolii). Помимо зеленой формы этого растения (фотографии которой размещены на этой странице) существуют сорта с серебристой (Аргентия) и золотисто-зеленой (Аурея) листвой. К сожалению, ни разу не встречала их в продаже и, более...

Читать далее...
hojja-bellaХойя белла (хойя прекрасная) попала ко мне в дом в начале зимы тремя совсем маленькими неукорененными черенками. Легко дала корни в стаканчике с водой, после чего была высажена в небольшой горшочек и... молодое растение будто заснуло... Веточки хорошо себя чувствовали, но пускаться в рост не торопились. Только через год они...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su