Глоксиния из семян

Тепличка для проращивания семянМногие цветоводы-любители увлекаются выращиванием комнатных растений из семян. В этой статье мне бы хотелось поделиться своим опытом выращивания глоксиний.

На первый взгляд, это может показаться очень сложным и трудоемким процессом, ведь семена мелкие, а всходы слабые. На самом деле все достаточно просто и очень занимательно.

Первое, что нам понадобится - это, конечно, сами семена. Они продаются практически в любом более-менее крупном цветочном магазине или специализированных палатках.

Семена глоксиний дражированы, то есть, заключены в оболочку желтого цвета, которая растворяется при контакте с водой. Это облегчает посев мелких семян и распределение их по поверхности грунта.

Второе, что нам необходимо для посева - это грунт. У меня был опыт посадки семян в смесь высокого качества, содержащей листовую землю, торф и песок. Всхожесть оказалась очень низкой, многие сеянцы погибли в процессе роста из-за того, что их тонкие корни не проникали в грунт.

Купить семена глоксиний можно в любом цветочном магазине Семена глоксиний

Радикальным решением этой проблемы стали торфоперегнойные таблетки Джифи, которые содержат все необходимые для сеянцев минеральные и органические вещества в оптимальной концентрации. Торф в данном случае незаменим в качестве посадочного грунта. Тонкие корешки молодых глоксиний с легкостью проникают между волокнами торфа и крепко в нем держатся. Это очень важно, так как тонкие стебли подросших сеянцев могут обламываться. Торф не сдавливает молодой клубень, который в таблетке развивается быстрее, чем в обычном грунте.

Таблетка представляет собой спрессованный торф мелкой фракции, заключенный в оболочку-сеточку. Впоследствии сеточка легко удаляется. Перед посевом таблетку необходимо замочить в теплой воде. Чтобы торф не вымывался при замачивании, таблетку можно поместить в небольшой пластиковый стаканчик. Налейте немного воды на дно, и прямо на глазах таблетка станет увеличиваться и "расти" вверх. Если остались сухие участки, долейте еще немного воды. Если же торф слишком сильно намок, таблетку можно отжать.

торфяная таблетка таблетка джифи

Одним из множества преимуществ использования торфяных таблеток для проращивания семян является тот факт, что торф остается всегда равномерно увлажненным.

Внимание! Пересушивание таблетки ведет к повреждениям молодых сеянцев. Торф ссыхается, и корешки, как и сами сеянцы, травмируются. Чтобы избежать пересушки торфа, необходимо создать соответствующий микроклимат.

Отсюда третье требование – мини-тепличка. Мини-тепличкой идеально служит пластиковый стаканчик подходящего размера. Выбирать стаканчик желательно узкий, чтобы таблетка была более или менее зафиксирована в одном положении, и высокий, чтобы сеянцы могли свободно развиваться.

Таблетка аккуратно помещается внутрь так, что бы оставалось место для подрастающих сеянцев. Важно, чтобы крышечка была прозрачной (для доступа света) и плотно прилегала (для поддержания влажности). Таким образом, создается микроклимат внутри стаканчика. Таблетка не пересыхает, так как поддерживается постоянная влажность, а сеянцы развиваются крепкими в короткие сроки.

Распределять гранулы с семенами глоксиний по поверхности таблетки нужно очень аккуратно. Желтая оболочка очень быстро впитывает влагу и, хотя сохраняет свою форму, при прикосновении может повредиться. Поэтому старайтесь равномерно рассыпать семена по поверхности так, чтобы потом не пришлось их заново перераспределять. Для увеличения поверхности посева, рекомендуется обрезать сеточку по краю.

Представляю вашему вниманию календарь развития моих сеянцев. Для просмотра полноразмерной фотографии, кликните левой кнопкой мышки на маленькую картинку.

Календарь развития сеянцев глоксиний

26 июня - посев семян из двух пакетов на торфоперегнойные таблетки Джифи (без заделки в грунт).
gloxinia 05 gloxinia 04
3 июля - появление первых всходов, всхожесть высокая - 10 из 12. 14 июля - всходы заметно подросли и окрепли.
gloxinia 06 gloxinia 07
15 июля - первая пикировка. Таблетка была разрезана и в развернутом виде помещена в пластиковый контейнер. Столь ранняя пикировка не пошла сеянцам на пользу. Они оказались слабее и развивались медленнее, чем всходы с более поздней пикировкой. 5 августа - сеянцы значительно подросли. Крышку контейнера уже можно смело убрать, т.к. повышенная влажность воздуха им больше не требуется. Молодые глоксинии удивительно быстро адаптируются к комнатным условиям.
gloxinia 08 gloxinia 09
11 августа - повторная пикировка. Теперь у каждого растения своя таблетка. 25 августа - сеянцы быстро подросли. С этого момента они выставлены на солнце.
gloxinia 11 gloxinia 10
12 октября - бутонизация при переменчивой осенней погоде заняла достаточно много времени. Однако цветение глоксиний было обильным.
gloxinia 13 gloxinia 12
20 ноября - несколько позже подтянулись и сеянцы, прошедшие раннюю пикировку. Их цветение было не менее прекрасным!

Автор статьи и фотографий Эльвира Марипова

11.03.2005

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
pervaja-pomosch-pri-uvjadanii-listevВы пересадили растение и на следующий день с ужасом обнаружили, что его листья поникли, несмотря на влажный грунт в горшке? Полив в такой ситуации явно бессмыслен. Чем же тогда мы можем помочь растению? Для начала давайте разберемся, что же произошло, почему увяли листья? Корневая система растения - это не только хорошо видимые...

Читать далее...
peresadka-rastenijВ вашем доме появилось новое растение? Что нужно сделать, чтобы оно радовало вас долгие годы? В первую очередь, - пересадить. Да, да - именно пересадить, а не перевалить в симпатичный горшочек, как вам, скорее всего, посоветовали в магазине. Зачем нужна пересадка? Торф, в котором продаются у нас "голландцы",...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su