Марантовые

семейство марантовыеГруппа растений, принадлежащая семейству Марантовых (Marantaceae), получила широкое распространение и завоевала любовь цветоводов в первую очередь за необычную окраску листьев и сравнительно несложное содержание в домашних условиях.

К этому семейству относятся такие виды как: Маранта, Калатея, Ктенанта и Строманта, разновидностей которых насчитывают десятки и сотни. Марантовые происходят из тропических лесов Южной Америки, где они растут под пологом зарослей тропических деревьев в теплых болотистых местностях.

Однако, несмотря на свое происхождение, марантовые хорошо чувствуют себя и в наших квартирах. Нужно только помочь им адаптироваться к новым условиям проживания. Не забывайте, что акклиматизация растений не происходит быстро.

В вашем доме появилось новое растение семейства марантовых. На какие важные моменты надо обратить внимание в первую очередь? Об этом и пойдет речь в данной статье.

I. Влажность

калатеяНа первое время постарайтесь обеспечить растению условия, максимально приближенные к естественным. Для этого необходимо повысить влажность воздуха вокруг него. Возможные варианты:

  • укрыть землю в горшке влажным мхом-сфагнумом, опрыскивать его из пульверизатора по мере высыхания
  • поставить горшок с поддоном в широкую емкость, наполненную мокрым керамзитом, сфагнумом или водой

При излишней сухости воздуха у неадаптированных марантовых начинают сохнуть и скручиваться края листьев, снижается иммунитет. Такие растения начинают "капризничать" и легко поражаются вредителями.

После появления новых здоровых прикорневых побегов и/или молодых листьев, надо постепенно сокращать опрыскивания и убирать поддоны, чтобы приучать растение к обычной влажности воздуха жилого помещения.

Если вы приобрели молодое растение из частной коллекции или сами вырастили его из корневища, скорее всего, у вас не возникнет никаких трудностей в его дальнейшем выращивании. Некоторые виды марантовых настолько неприхотливы, что даже магазинные растения будут хорошо себя чувствовать в вашей квартире, не требуя каких-либо особых мер по повышению влажности.

II. Вредители

Клещ на марантовыхПринеся домой купленное растение, вы, вполне вероятно, обнаружите пожелтевшие края листьев или полностью усыхающий лист. Все марантовые - излюбленное лакомство очень опасного для них вредителя - паутинного клещика. Не тратьте время на поиски паутинки, скорее всего, вы ее не найдете. Далеко не все разновидности клещей "вьют" паутинку, а красный клещ (который чаще всего и встречается на марантовых) паутину не образует никогда. Основные симптомы поражения паутинным клещиком:

  • Края листьев сохнут, листовая пластинка приобретает желтоватый оттенок. Постепенно скручивается и полностью отмирает целый лист.
  • Листовые пластинки не разворачиваются полностью. Лист приобретает форму лодочки.
  • Растение перестает активно поднимать листья на ночь и разворачивать днем к источнику света.
  • На листе можно разглядеть маленькие пятнышки, похожие на уколы острой иглой.
  • На нижней стороне листьев появляются очень мелкие "крупинки-пылинки". Заметить их можно только при хорошем дневном освещении. Это и есть паутинный клещик.

Если вы заподозрили на своем растении этого вредителя, без промедления проведите обработку любым акарицидом. Также желательно опрыскать этим же раствором все соседние растения и промыть полку (подоконник/подставку), на которой стояло зараженное растение. Одной обработки обычно бывает достаточно. Если сомневаетесь в результате, повторите через неделю. При других заболеваниях или вредителях, применяйте соответствующие фунгициды и/или инсектициды.

III. Землесмеси

Паутинный клещ на марантеЕще одна распространенная ошибка, возникающая у начинающих цветоводов - неправильный подбор грунта. Марантовым необходим питательный, но, вместе с тем, рыхлый субстрат, способный быстро поглощать влагу, удерживать ее достаточно продолжительное время и давать корням дышать.

Для всех своих марантовых я использую готовые субстраты "Сады Аурики - Маранта". Пожалуй, это лучшие землесмеси из имеющихся в продаже. Вы можете составить подобный субстрат самостоятельно, подобрав необходимые компоненты: дерновая земля (2 части), торф (2 части), песок (1 часть), сфагнум (1 часть), немного хвойных иголок. Можно добавить вермикулит для молодых растений, чтобы повысить приживаемость..

При пересадке покупного растения необходимо полностью удалить старый грунт (у импортных экземпляров это обычно торф) с корней. Не бойтесь их повредить - гораздо большим вредом может оказаться простая перевалка.

Рекомендации по уходу:

Полив. Необходимо поддерживать землю во влажном состоянии, но "болото" в горшке недопустимо. Пересушка земляного кома приводит к повреждению листьев, молодых побегов и цветов, избыточный полив - к загниванию корней. В зимний период полив несколько сокращают. Поливать только теплой водой!

Температура. От 17°С до 35°С. Зимой берегите растения от холодных сквозняков и жара отопительных приборов, летом - от ожогов солнечными лучами.

Освещение. При недостаточном освещении молодые листья мельчают и теряют яркость окраски, при избыточном бледнеют и выгорают. Марантовые не переносят обилия солнечных лучей, но сымитировать "полог тропических зарослей" для них не так уж и сложно.

На северных окнах в весенне-летний период растение будет хорошо расти как на подоконнике, так и в небольшом удалении от окна. Зимой же ему потребуется дополнительное освещение. Летом на западных окнах может понадобиться притенение во время заката, а на восточных - во время восхода солнца. Если же у вас южные окна, марантовые будут хорошо себя чувствовать за плотным тюлем на небольшом расстоянии от окна, а также в глубине большой комнаты. Вы должны сами пронаблюдать за состоянием растения при разном освещении и внести соответствующие коррективы.

Марантовые также можно с успехом выращивать в глубине темной комнаты под специальными лампами дневного света.

Влажность. Нет необходимости опрыскивать растение каждый день. Раз в две недели устраивайте ему "теплый душ" из пульверизатора, чтобы смыть пыль и очистить устьица листьев. Можно укрыть поверхность земли слоем сфагнума. Это препятствует быстрому пересыханию почвы и равномерно повышает влажность воздуха.

Посуда. Корневая система марантовых относительно поверхностная, они быстро разрастаются вширь, поэтому предпочтительны широкие горшки (но не откровенные плошки). Рассчитывайте высоту горшка с учетом хорошего слоя керамзита (примерно 1/4 от высоты, чтобы избежать застоя воды у корней).

Выбирая пластмассовый горшок, будьте аккуратнее с поливом. В керамическом, особенно неглазированном горшке, лишняя влага испаряется через стенки, и субстрат пересыхает быстрее, но риск залива снижается.

Пересадка. По мере необходимости. Новый горшок берите немногим больше старого. Всегда соизмеряйте объем горшка с корневой системой растения. Неиспользуемая корнями земля закисает, в ней быстро появляются подуры и грибные комарики.

Подкормка. Если ваши марантовые растут в питательной земле и ежегодно пересаживаются, скорее всего, они будут прекрасно развиваться и без дополнительных удобрений. Если здоровое растение притормозило в росте, а пересадка не планируется, начинайте подкармливать комплексным удобрением (низкой концентрации) для декоративнолиственных (Кемира Люкс, Покон). Осенью - зимой марантовые не удобряют.

Калатея Медальон Маранта  Массанжа Маранта трехцветная

Цветение. Красиво цветут калатея Шафранная, калатея Варшевича, менее красивые цветы у калатеи Медальон. Мелкие невзрачные, но приятные бело-фиолетовые и сиренево-фиолетовые цветочки у нескольких видов марант.

Паутинный клещ на марантеЦветение в домашних условиях на языке марантовых - выражение благодарности за вашу заботу и правильный уход.

Размножение. Делением куста с разрезанием корневища. Черенки марант легко дают корни в воде или под банкой в земле.

Вредители:

  • Самый распространенный вредитель марантовых - паутинный клещик. Обработайте пораженное растение Фитовермом или Неороном.
  • С некачественным грунтом в горшок могут попасть яйца червей. Гарантированно избавиться от взрослых особей возможно только механическим путем или полной заменой грунта.
  • При избыточном поливе в почве могут завестись подуры, грибные комарики и энхитреи. Сократите полив, посыпьте землю в горшке тонким слоем Базудина.

Надеюсь, мои советы помогут вам подружиться и быстро найти общий язык с этими удивительными по красоте и разнообразию растениями! Удачи вам и вашим зеленым питомцам!

Эльвира Марипова
фото автора и Наталии Мусатовой

28.01.2005

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
maranta-trehtsvetnajaНесколько лет назад я получила в подарок взрослую Маранту трехцветную (Maranta tricolor). Из литературы мне было известно, что она не переносит солнечных лучей, и, в соответствии с этим требованием, поселила ее на подоконник северного окна. Но, как очень быстро выяснилось, и этой освещенности ей оказалось слишком много - эффектные яркоокрашенные...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su