Розы миниатюрные. Адаптация

Комнатная розаПринеся розу домой, сразу выньте ее из упаковки, и больше уже ничем не накрывайте. Уберите снизу и изнутри куста опавшие листья и мусор - обычно они там всегда бывают. Еще раз тщательно осмотрите розу. Если на ней есть заметные признаки болезней или вредителей - необходимо определить их и провести соответствующую обработку, но очень щадящую, слабой дозой. Если же таких признаков нет, профилактика подождет до лучших времен, потому что предстоящие две-три недели - самый тяжелый и ответственный период вашей с розой совместной жизни. Главная задача - обеспечить розе максимальный комфорт (с ее точки зрения) и покой.

Комфортные условия для розы прекрасно описаны на этом сайте в статье Розы из семян. Вот их-то и нужно создать.

Если вы купили розу летом - обеспечьте ей максимальное освещение, но без прямых солнечных лучей (они не должны попадать даже на горшочек). Поливайте ежедневно и помногу. Если же земляной ком просыхает быстро, то в течение суток может потребоваться неоднократный полив. Опрыскивайте в первые дни два-три раза обильно, постепенно сокращая частоту и дозу. Не опрыскивайте розу вновь, если листья и лепестки не просохли полностью! Вы же не хотите, чтобы она сгнила или заболела? Лучше поставить рядом открытый сосуд с водой. Не удобряйте ее, не обрабатывайте стимуляторами и вообще воздержитесь от всякой химии, на ослабленное растение она действует только одним образом - как яд.

Если же роза появилась в вашем доме в зимний период, то, помимо всего этого, необходимо любыми средствами понизить температуру в помещении до комфортных 15-20°C или даже ниже (и стабильно ее поддерживать). Необходимо следить, чтобы поток теплого воздуха от нагревательных приборов не попадал на розу, а если есть возможность - обеспечить досвечивание, особенно в период со второй половины ноября по первую декаду февраля.

Как бы вы ни старались, первое, что сделает роза, попав в ваш дом, - сбросит все цветки и бутоны. До недавнего времени я пребывала в заблуждении, что это происходит только зимой... Но этим летом мои алая с розовой за неделю дружно сбросили все бутоны. Огорчаться по этому поводу не надо, главное, чтобы процесс увядания не пошел дальше, на листья и стебли. Да-да, я опять об увядании! Ибо то, что вы приобрели розу, не пораженную этим недугом, совершенно не означает, что вы сами ее до него не доведете!

Доподлинные причины увядания не известны, но зато хорошо известно, что его провоцирует. В этом списке болезни и вредители, обморожение и зараженная почва, дефицит макро- и микроэлементов и др. Исходя из собственного опыта, утверждаю: для молодых растений даже однократная и непродолжительная пересушка земляного кома оказывается фатальной, особенно в темное время года! Подозреваю, что это и есть главная причина низкого качества роз в продаже. Продавцы по незнанию или из-за недостатка времени пересушивают розу, а потом усердствуют с поливами и опрыскиваниями... Печальный же конец настигает растение уже после продажи.

Следите за состоянием земли в горшке очень тщательно. Если, не взирая на все ваши усилия, началось увядание стеблей, обрежьте их до здоровой части над почкой (не жалейте, обрезайте пониже). И понижайте дальше температуру или поместите розу между рамами, если там не минусовая температура. Там она должна оставаться, пока не тронется в рост.

Если вы все сделали правильно, и на вашу долю выпала хоть капелька везения, дней через десять после покупки ваша роза должна сбросить цветки и бутоны, но состояние ее стабилизируется, и опрыскивания больше не потребуются. К этому моменту вы должны обзавестись лунным календарем (если его у вас еще нет), и как только Луна войдет в подходящий знак Зодиака - будем пересаживать.

Весь цикл статей о миниатюрных розах:

Автор статьи Ольга Елпанова
фото Марины Рыбки

03.11.2003

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
miniatjurnye-rozy-uhodЯ остановилась на том, что у роз начинают отрастать молодые побеги, от корня или из проснувшихся почек на старых побегах. Это событие знаменует собой важный момент: роза адаптировалась в вашем жилище! Так что начинайте радоваться, примерно через месяц вы увидите цветы. Поэтому сейчас мы поговорим об уходе за комнатной розой в...

Читать далее...
miniatjurnye-rozy-razmnozhenieНу вот, мы и добрались до размножения роз - задачи, которая еще в начале этого года казалась мне неразрешимой. Ознакомившись со специализированной литературой, я пришла к выводу, что для размножения роз в комнатных условиях наилучший метод - зеленое черенкование. Подходят и семена, только цветущих растений из них ждать придется дольше, да...

Читать далее...
rozy-iz-semjanМиниатюрная комнатная розочка - моя давняя мечта, но... Шли годы, а покупные "китайские" розы не хотели надолго задерживаться в моем доме. Многие гибли сразу после покупки, некоторые выдерживали год-полтора... Комнатная роза из семян? Почему бы и нет?! - сказала я себе, выкидывая очередной погибший розовый кустик, - если поставщики комнатных роз...

Читать далее...
topazТопаз - системный фунгицид. Действующее вещество - Пенконазол К.Э. 100г/л. Топаз - хорошее средство профилактики и лечения настоящей и ложной мучнистой росы, ржавчины. Класс опасности: III. Препарат малотоксичен для человека и животных, нетоксичен для птиц и полезных насекомых. Инструкция по применению Опрыскивать растения свежеприготовленным раствором препарата при появлении первых признаков заболевания, обеспечивая равномерное...

Читать далее...
miniatjurnye-rozy-zimovka-i-obrezkaВ октябре-ноябре на розах начинают появляться уродливые цветки, однобокие или с совсем неразвитыми лепестками. Таким образом роза реагирует на сокращение светового дня. И чем ближе к зиме, тем таких цветков больше. Значит, пришла пора подумать о зимовке. Здесь у нас есть 3 варианта. Первый: розы можно подрезать на 1/3 - 1/2,...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su