Молочай беложилковый

euphorbia leuconeura - ложная пальмаСуществует два очень похожих вида молочая: Молочай беложилковый (euphorbia leuconeura) и Молочай гребенчатый (euphorbia lophogona), иногда его еще называют Молочаем ребристым.

Различить эти растения можно по их цветам: у молочая беложилкового - это небольшие невзрачные соцветия, сидящие в пазухах листьев, а молочай гребенчатый цветет, выбрасывая цветоносы длиной 4-5см.

Обычно молочай беложилковый ошибочно называют гребенчатым (именно первый вид чаще всего встречается на наших подоконниках). По моим наблюдениям, это растение побило в Интернете все рекорды по просьбам определить его название. И именно об этом знакомом незнакомце пойдет речь в этой статье.

Молочай беложилковый в младенчестве представляет собой стебель, на верхушке которого в несколько ярусов растут небольшие овальные листочки. С возрастом верхняя часть стебля утолщается, листья увеличиваются в размере. Своим внешним видом взрослый молочай напоминает экзотическую пальму с толстым пятигранным стволом и длинными листьями в его верхней части. Как и все молочаи, это растение ядовито. При работе с ним надо соблюдать осторожность, т.к. при малейшем повреждении ствола или листьев оно выделяет млечный сок, вызывающий сильное раздражение кожи.

Молочай беложилковый Молочай гребенчатый
Молочай беложилковый Молочай гребенчатый
Молочай беложилковый, цветение Молочай гребенчатый, цветение
Цветы молочая беложилкового Цветы молочая гребенчатого

Рекомендации по уходу:

Полив. Зимой умеренный, летом - по мере подсыхания верхнего слоя почвы. На пересушку земляного кома молочай отреагирует пониканием листьев, которые быстро восстановят прежний вид при незамедлительном поливе. Поливать растение следует отстоявшейся водой комнатной температуры.

Температура. Молочай беложилковый должен зимовать при комнатной температуре. Переохлаждение земляного кома в сочетании с обильным поливом может привести к гибели этого растения.

Освещение. Этому молочаю подойдет любое окно. Однако от палящих лучей летнего полуденного солнца возможен ожог листьев. Время от времени поворачивайте растение к источнику света другой стороной, чтобы добиться его равномерного развития. Зимой при недостатке освещения молочай может сбросить все листья.

Почва. Молочай беложилковый нетребователен к составу почвы, подойдет любой грунт для комнатных цветов с обязательным добавлением песка. Зато к выбору горшка рекомендую отнестись более серьезно. У этого растения поверхностная корневая система, соответственно и горшок для него следует подбирать широкий и неглубокий - плошку. Если ваш молочай достиг внушительных размеров, на дно плошки будет нелишне положить несколько тяжелых камней для придания растению устойчивости.

Влажность. Прекрасно переносит сухость воздуха наших квартир даже в зимний период. В опрыскивании не нуждается.

Подкормка. С весны до осени можно раз в месяц вносить удобрения для кактусов.

euphorbia leuconeuraЦветение. Это необычное растение еще и цветет! Хотя цветками невзрачные мелкие соцветия - шишечки назвать можно, лишь обладая богатым воображением. Прямо на толстом стволе в пазухах листьев образуются небольшие соцветия. Из твердых чешуек прицветника выглядывают на свет тонкие белые нити цветов.

Цвести молочай беложилковый начинает обычно с середины весны и цветет обильно весь период активного роста. Иногда, при достаточном освещении, не впадает в зимнюю спячку и выдает порцию зимних цветов.

Размножение. Молочай беложилковый прекрасно размножается самосевом. Отцветшие цветки дают небольшие черные семена, которые довольно быстро прорастают в соседних горшках без чьей-либо помощи. Если же вы хотите гарантировано получить большое количество молодых растений, то опавшие семена надо собрать и посеять во влажный грунт, слегка вдавливая в почву. Посевы надо накрыть стеклом или полиэтиленовой пленкой до появления всходов.

Самый частый вопрос - почему у моего молочая опадают листья? Пожелтение и опадание нижних листьев у молочая беложилкового - естественный и неизбежный процесс. Обычно массовое опадение листвы приходится на начало - середину осени. Не переживайте из-за этого и не увеличивайте полив, весной молочай тронется в рост и выпустит молодые листочки. Для этого вида молочая характерно иметь листья только в верхней части ствола.

Автор статьи и фотографий Мусатова Наталия

17.02.2003

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
vashingtonijaВашингтония / Washingtonia H. Wendl принадлежит семейству Арековых (Пальмовых) - Arecaceae (Palmae). Род Вашингтония представлен лишь двумя видами: это вашингтония нитеносная (Washingtonia filifera) и вашингтония мощная (Washingtonia robusta). В комнатной культуре чаще встречается Вашингтония нитеносная. В природных условиях это крупная (до 20 метров) веерная пальма с роскошными листьями, имеющими до...

Читать далее...
kakoj-vy-tsvetovodНа мой взгляд, все цветоводы подразделяются на несколько групп. И у многих складываются необычные отношения с растениями вообще и с некоторыми видами в частности. Это шуточная статья, не стоит воспринимать ее серьезно. Но в каждой шутке, есть доля шутки, а остальное... Ну, вы сами знаете :). НЕЦВЕТОВОД В квартире у него растет...

Читать далее...
kodieum-krotonКодиеум / Codiaeum относится к семейству Молочайных / Euphorbiaceae. Многие любители комнатных растений по привычке до сих пор называют его старым ботаническим названием - Кротон / Croton. Кодиеум - вечнозеленый тропический кустарник с эффектными яркими листьями. В комнатной культуре выращивают кодиеум пестрый (Codiaeum variegatum var. pictum) в огромном многообразии сортов. В...

Читать далее...
hameropsХамеропс / Chamaerops L. принадлежит семейству Арековых (Пальмовых) - Arecaceae (Palmae). В комнатной культуре чаще встречается хамеропс приземистый (Chamaerops humilis), растущий в виде куста. Взрослый хамеропс дает корневые побеги, пригодные для отделения от материнского растения (в отличие от боковых стволовых побегов, развивающихся на молодых растениях и не пригодных для размножения). Хамеропс –...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su