Гузмания

Прицветник гузманииРод Гузмания (Гусмания) насчитывает более 120 видов и принадлежит к семейству Бромелиевых (Bromeliaceae). В естественной среде обитания эти эпифиты живут на других высоких растениях. Их корни служат лишь для прикрепления и развиты слабо. Воду и питательные вещества гузмании получают через воронку, образованную листовой розеткой. Эти особенности нужно обязательно учитывать при выращивании гузмании в качестве комнатного растения.

В продаже чаще всего можно встретить Гузманию язычковую минор (Guzmania lingulata minor). Это изящное растение достигает высоты не более 25 см. Именно его два года назад на 8 Марта подарил мне муж... Это была все еще красивая, но явно отцветающая гузмания.

Честно признаюсь, подаренный цветок не вызвал у меня никаких положительных эмоций: растения семейства бромелиевых казались мне тогда излишне экзотичными и, судя по книжным описаниям, капризными и сложными в уходе. Но жизнь распорядилась иначе…

Что ж, дареному коню в зубы не смотрят. Тяжело вздохнув, полезла в имеющуюся у меня литературу по комнатному цветоводству. Вычитав, что после цветения бромелиевые погибают, налила немного воды в воронку из листьев и оставила растение умирать... Но гузмания имела на этот счет свои планы. Быстрая гибель в них явно не входила, несмотря на то, что прицветник буквально за неделю потерял яркую окраску и засох.

Аккуратно вырезав прицветник, продолжала подливать воду в листовую розетку по мере испарения влаги. Спустя пару месяцев, в пазухах нижних листьев появилась пара деток. Росли они очень быстро, и еще через два месяца (когда они достигли половины высоты материнского растения) мне пришлось отселить их в отдельные небольшие плошки.

Цветок гусманииЧерез четыре месяца гузмания народила еще шестерых детишек. Эти ноябрьские детки были значительно слабее своих старших собратьев и росли крайне медленно. Подозреваю, что эти "роды" могли быть не последними, но места на подоконнике катастрофически не хватало, и мне пришлось распрощаться с плодовитой мамашей.

Все детки гузмании быстро нашли новых хозяев, их дальнейшая судьба мне, увы, неизвестна. Единственное оставшееся у меня растение зацвело в конце весны, через одиннадцать месяцев после своего появления на свет. Именно его фотографии использованы в качестве иллюстраций к этой статье.

О цветении гузмании хочу рассказать чуть подробнее...
Столь скорое появление цветоноса у совсем еще молодого растения явилось для меня полной неожиданностью. Когда из центра розетки показались молодые листочки розовато-коричневатого оттенка, приняла их за ожог первыми лучами весеннего солнышка. Но через пару недель стало ясно - гузмания готовится к цветению: вылезли более яркие листья прицветника, цветонос начал активно выдвигаться из розетки.

Примерно через полтора месяца после этого события листья прицветника стали раскрываться, и показались сами цветы. Их появление для меня стало еще одним сюрпризом, поскольку цветонос моей самой первой покупной гузмании засох, так и не успев раскрыться полностью.

Цветы гузмании не имеют запаха, очень причудливой формы, некоторые из них имеют клейкую невысыхающую поверхность. Если дотронуться до них - плотно прилипают к пальцам, однако, следов на руках не оставляют. В книгах пишут, что цветы гузмании неинтересны, красивы только ярко-красные прицветники. Категорически с этим не согласна: полностью раскрывшийся красный прицветник с желтыми цветками причудливой формы представляет собой незабываемое и весьма эффектное зрелище!

Рекомендации по уходу:

Цветение гусманииПолив. Как и у большинства бромелиевых, у гузмании слабая корневая система. При излишней влажности грунта розетка легко загнивает. Я советую поливать это растение исключительно в листовую воронку отстоявшейся водой комнатной температуры. Обычно при таком поливе часть воды выливается на землю и слегка увлажняет ее, этого вполне достаточно. Лишь в жаркий летний период может потребоваться дополнительный необильный полив субстрата. Но необходимо следить за тем, чтобы в воронке постоянно находилась вода. Лишь в зимний период на прохладном подоконнике допустимо ее полное высыхание на несколько дней.

Температура. Гузмания теплолюбива, зимний минимум +16°С. Боится холодных сквозняков. Растение круглогодично содержат в помещении.

Освещение. Интенсивное освещение зимой, в летний период необходимо притенение от солнечных лучей.

Почва. Целиком и полностью все потребности гузмании удовлетворит набор субстратных компонентов "Сады Аурики" для бромелиевых. Если у вас нет возможности приобрести этот грунт, составьте его самостоятельно: мох сфагнум, небольшие кусочки сосновой коры, листовая земля, песок (примерные пропорции 2:2:1:1).

Посуда/пересадка. Гузмании высаживают в небольшие по диаметру плошки (низкие горшки, у которых диаметр значительно превышает высоту). Так как растение весьма недолговечно и имеет слаборазвитую корневую систему, пересадка/перевалка не имеет смысла.

Гусмания отцветаетВлажность. В литературе по комнатному цветоводству встречаются рекомендации часто опрыскивать гузманию. Вначале я следовала им, потом прекратила это занятие - разницы в состоянии растения не заметила ни малейшей. Опрыскивать или нет? Решайте сами! Только учтите, что опрыскивать гузманию нужно обязательно хорошо отстоявшейся (а еще лучше, дождевой) водой. И не следует, конечно, в холодное время года размещать гузманию рядом с отопительными приборами. Горячий сухой воздух, идущий от батарей, для нее губителен.

Подкормка. Бромелиевые в природе практически лишены питательных веществ. Исходя из этого и, помня о слабой корневой системе, гузманию лучше недо-, чем перекормить. Подкормку можно осуществлять разными способами: опрыскивать листья из пульверизатора, поливать раствором в розетку листьев. В любом случае, подкормки уместны только в период активного роста очень слабой концентрацией раствора минеральных удобрений (примерно в четыре раза ниже рекомендуемой дозы для обычных растений). Я подкармливаю гузманию не более трех раз за сезон.

Цветение. При правильном уходе гузмания язычковая зацветает через год. Полноценное цветение продолжается около двух месяцев, после чего яркий прицветник теряет окраску, а цветы засыхают. После этого материнское растение дальше расти не будет, а все силы пустит на образование многочисленного потомства.

Размножение. Если листья прицветника начали бледнеть и засыхать - пришло время аккуратно вырезать цветонос для стимулирования образования деток. Ожидание молодого поколения может затянуться, - наберитесь терпения! Детки можно отделять через два-четыре месяца после их появления (зависит от их размера), не вынимая материнское растение из горшка. Для этого, предварительно удалив лист, в пазухе которого появилась детка, отрежьте ее острым ножом. Срез должен быть направлен вертикально вниз, чтобы вместе с молодым растением отделилась часть корней материнского. После этого молодая гузмания высаживается в небольшую плошку с субстратом для бромелиевых. Дополнительное укрытие (тепличка) и нижний подогрев не требуются.

Вредители. Гузмания может поражаться клещиком, щитовкой и мучнистым червецом.

Возможные проблемы:

  • Guzmania lingulata minorПятна на листьях бледно-коричневого цвета возникают в летний период в результате ожога солнечными лучами. Уберите гузманию в более притененное место. Не выставляйте ее на подоконник сразу же после опрыскивания или промывания под душем запыленных листьев. Дайте им возможность просохнуть вдали от яркого света.
  • Сухие кончики листьев говорят о слишком низкой влажности воздуха или отсутствии воды в воронке.
  • Вялые пожелтевшие листья, загнивающая розетка свидетельствует о гибели корней в результате переувлажнения почвы или поливе "ударной" дозой удобрения. В этих случаях растение спасти практически невозможно.
  • Белый известковый налет на листьях гузмании возникает в результате опрыскивания/полива жесткой водой. Применяйте в этих целях только хорошо отстоявшуюся, дождевую или фильтрованную воду.

Цветонос у гузмании засох. Когда ждать повторного цветения? Каждая розетка цветет только один раз в жизни.

Гузмания отцвела, но детки не появляются, что делать? Ждать. Не забудьте срезать цветонос - созревающие семена сильно тормозят процесс появления молодых растений.

Вам подарили красавицу гузманию, но она, совсем недолго порадовав вас своим цветением, погибает? Не торопитесь ее выбрасывать! У вас есть прекрасный шанс вырастить много новых растений, проследив за их развитием шаг за шагом, чтобы через год насладиться вновь этим незабываемым зрелищем! А дальше... Дальше этот процесс можно повторять до бесконечности, если он вам не наскучит. Удачи!

Автор статьи и фотографий Мусатова Наталия

29.07.2003

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
nolina-iz-semjanВырастить нолину из семян мне хотелось очень давно. И вот, в одном из самых пасмурных месяцев года - ноябре, мне наконец-то посчастливилось приобрести заветные семена. До весны ждать не хотелось, поэтому почти сразу же после покупки я приступила к посеву. Грунт приготовила из тех компонентов, что имелись под рукой: листовая земля +...

Читать далее...
azalija-indijskajaАзалия появилась впервые в нашей квартире много лет назад. Накануне моего дня рождения, холодным декабрьским вечером, мой муж принес это чудо в дом. Азалия была вся усыпана небольшими розовыми цветами, которые продержались на кустике еще около месяца. Это было мое первое декоративноцветущее растение, и я стала рыться в справочниках в поисках...

Читать далее...
zagotovka-i-obrabotka-koryКора погибших сосен - оптимальный материал для добавления в субстраты, поскольку в ней содержится мало смолы и она основательно обработана погодой и насекомыми, а именно эти два фактора делают из коры нечто съедобное для растений. Итак, во время лесной прогулки нам встречается мертвая сосна... Конечно, все мы весьма запасливы, и в...

Читать далее...
kalanhoe-degremonaКаланхое Дегремона (Kalanchoe daigremontiana) с возрастом теряет свою декоративность: неветвящийся толстый стебель быстро растет (у меня за два года вымахал на полтора метра, пришлось подставлять опору), нижняя часть стебля постепенно оголяется, поэтому взрослое растение целесообразно омолаживать, укореняя верхушечные черенки в воде или земле. Этот вид каланхое любит размножаться "самосевом": многочисленные детки,...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su