Ардизия

ardisiaКрасавица Ардизия городчатая (Ardisia crenata) появилась в моем доме накануне Нового Года в качестве подарка от Деда Мороза. Выглядела она замечательно, но знакомить других обитателей моих подоконников с этим деревцем я не торопилась. Минимальный двухнедельный карантин с тщательным ежедневным осмотром на предмет возможных вредителей или заболеваний - обязательное мероприятие после приобретения нового растения.

После прохождения карантина встал вопрос о пересадке. С этим я тоже решила не спешить, т.к. внешний вид и состав почвы в покупном контейнере меня устроил (увы, редкий случай). Грунт, в котором продавалась ардизия, был без каких-либо признаков плесени и нормально просыхал даже после обильного полива, а из дренажных отверстий совсем чуть-чуть выглядывали упругие светлые корешки.

Адаптацию к новым условиям существования ардизия перенесла достойно. Пожелтение нескольких нижних листочков - вот и все наши с ней потери. Как я теперь понимаю, это было вызвано нерегулярным поливом. Тем не менее, особых капризов и обморочных состояний у растения по этому поводу не наблюдалось. Более того, оно начало усиленно выпускать молодые листочки, это явилось для меня сигналом, что мы нашли с ним общий язык.

В конце февраля с наступлением солнечных, уже почти весенних дней, я пересадила свою красавицу. Корешки порадовали своей крепостью и внушили уважение размерами. Корни у ардизии хорошо развитые, куполообразные, светло-бежевого цвета, переходящего в бордово-коричневый оттенок у основания ствола. Вычитав, что это растение выращивают в небольших емкостях, подобрала ему горшок лишь немногим больше корневой системы.

Полную пересадку и отмывку корней от старого грунта ардизия даже не заметила, не потеряла при этом ни одного листочка, ни единой ягодки! Потери тонуса листьев также не наблюдалось.

Ардизия городчатая, цветыКак выяснилось чуть позже, пересаживала я ардизию уже с зачатками цветочных почек. К тому моменту рост новых листочков уже нисколько не удивлял, а только радовал. Но ардизия оказалась щедрой на приятные сюрпризы! Бутоны появились в огромном количестве, свисали белыми гроздьями и покрыли все деревце, появившись даже на старых побегах. Спустя месяц бутоны начали раскрываться. Грозди красных ягод и белых цветов одновременно - незабываемое зрелище! Цветочки мелкие (1 - 1,5 см), держатся 2-3 дня, после чего отваливаются, оставляя на своем месте зачаток будущей ягодки и рассыпая по листьям белую пудру - пыльцу. В это время ардизию не рекомендуется ни опрыскивать, ни мыть.

Вычитав, что в комнатных условиях ардизия образует мало ягод, я попыталась стать для нее большой пчелкой. Переносила кисточкой пыльцу с одного цветка на пестик другого. Но надолго меня не хватило - цветов очень много, а за гроздьями бутонов просто не уследить. Было принято решение сдаться на милость природе. Сколько завяжется - все будут наши!

Через три месяца ардизия практически отцвела. Много завязей ягодок высохло и опало (подозреваю от ненормальной жары в квартире, а может, растение добровольно избавилось от непосильного груза), но добрая половина осталась зеленеть и наливаться. После цветения ардизия продолжила рост.

Листья ардизииВ литературе по комнатному цветоводству можно встретить упоминание об особых неболезнетворных бактериях, обитающих на листьях ардизии. Их проявление описывают как утолщения или вздутия по краям листа. На моем растении таких утолщений нет. Зато на нижней стороне молодых листьев имеется характерный коричневый "налет", который проявляется на следующий день после полива и постепенно сходит на нет по мере подсыхания грунта. На старых же листьях подобного явления не происходит. Теряюсь в догадках о причинах возникновения подобных пятен... Может быть, это и есть те самые бактерии? В любом случае, моя ардизия выглядит весьма бодренько и на пятна не жалуется.

Рекомендации по уходу:

Температура. Обычная комнатная. При слишком жарком размещении зимой, плоды быстрее сморщиваются и опадают. В этот период предпочтительна температура около 14 - 16°C. Само растение неплохо себя чувствует и при более высокой температуре - в этом случае полив надо несколько увеличить. Не допускайте попадания сухого горячего воздуха от батареи на листья ардизии!

Влажность. В жаркой комнате ардизию можно разместить на широком поддоне, наполненным мокрым керамзитом. Опрыскивание и душ недопустимы во время цветения. В остальное время вполне приветствуются.

Полив. Умеренный. В летнее жаркое время - более обильный, после подсыхания верхнего слоя почвы. На избыток влаги в горшке ардизия реагирует пожелтением листочков. При недостаточном поливе ее листья теряют тургор (немного обвисают и на ощупь становятся похожими на пергамент). После полива упругость листьев восстанавливается, но лучше не злоупотреблять ее покладистостью.

Освещение. Ардизия городчатая любит яркий свет, но не прямые солнечные лучи. На южных окнах в весенне-летний период требует притенения. Восточное окно для ардизии - идеальный вариант.

Обрезка. Формирующая, ранней весной. Моя ардизия слишком быстро зацвела, и до формирующей обрезки мы не дошли. Полагаю, что обрезка будет заключаться в поддержании штамбового вида.

Зеленый плодик ардизииПочва. Ардизия любит легкую воздухопроницаемую почву. Я беру обычный цветочный грунт, добавляю кусочки древесного угля, речной песок и немного кокосового волокна (или сфагнума), чтобы в маленьком горшке земля не пересыхала слишком быстро.

Подкормка. В период активного роста 1 раз в 2 недели.

Пересадка. Молодое растение пересаживают ежегодно в начале весны. Взрослое - по необходимости. Горшок подбирается небольшой (немногим больше размеров корневой системы), дренаж обязателен.

Цветение/плодоношение. Цветет ардизия в весенне-летний период. При подходящих условиях содержания ягодки на растении держатся больше года.

Вредители. Растение может поражаться щитовкой, мучнистым червецом, тлей.

Размножение. Размножают ардизию свежими семенами весной или черенками в весенне-летний период. Черенки укореняются при повышенной влажности и температуре почвы не ниже 25°C.

О семенном размножении хочу рассказать чуть подробнее.

Самая крупная созревшая ягода ардизии в диаметре не более 1 см. Освободив ее от мякоти, обнаруживаем твердую круглую косточку (0,5 см) с продольными светлыми прожилками, отдаленно напоминающую неспелый крыжовник. Высаживаем на глубину около 1 см в равномерно увлажненный субстрат, закрываем горшок стеклом или прозрачной пленкой.

Ягодка ардизии городчатой Плод ардизии Ардизия городчатая, посев

Прорастают семена ардизии при обычной комнатной температуре (мои взошли примерно через 1,5 месяца). Твердые косточки перед посадкой рекомендуется скарифицировать (аккуратно надпиливать) и замачивать на несколько часов в растворе стимулирующих препаратов. Со своим посадочным материалом я ничего подобного не делала, как потом выяснилось, напрасно. Скорлупа на "голове" взошедшего сеянца оказалась слишком твердой. Молодые листочки "вылупились" только с моей помощью.

Моя красавица ардизия оказалась совершенно неприхотливым растением без истерик и обмороков. Не любит сквозняков, поэтому лучше не размещать ее рядом с постоянно открывающейся форточкой. Растет медленно, но верно.

Важная информация для котовладельцев - котами не приветствуется и остается вне зоны их внимания.

Любителям домашнего консервирования - плоды ардизии исключительно декоративны и в пищу не употребляются.

Автор статьи и фотографий Ксю

23.06.2004

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
kornevinЕсли у вас не поднимается рука выбрасывать черенки, оставшиеся после обрезки комнатных растений, то вашим верным помощником станет Корневин - стимулятор корнеобразования черенков плодовых, ягодных, декоративных и комнатных растений, луковиц, клубнелуковиц, деток. Действующее вещество - индолилмасляная кислота, аналог гетероауксина. Класс опасности III. Хранить в темном месте отдельно от пищевых продуктов...

Читать далее...
ostorozhno-virusКомнатные цветы и растения (далее по тексту - КЦР) – это вирусная инфекция, распространяющаяся со страшной скоростью. Передается любым путем, в том числе и через Интернет. В мировом масштабе приравнивается к наркомании и алкоголизму, т.е. лечению практически не поддается. Представьте себе такую картину: близкий вам человек стоит с листиком растения в...

Читать далее...
programma-moja-oranzherejaПрограмма "Моя оранжерея" позволяет цветоводу самостоятельно собрать и систематизировать сведения о растениях, имеющихся в его коллекции. С помощью данной программы вы можете составить полный каталог своих растений, собрать воедино необходимую информацию по уходу за ними. Возможности программы позволяют создать подробный график проделанных работ (пересадка, подкормка и т.п.) и других важных этапов развития...

Читать далее...
peresadka-rastenijВ вашем доме появилось новое растение? Что нужно сделать, чтобы оно радовало вас долгие годы? В первую очередь, - пересадить. Да, да - именно пересадить, а не перевалить в симпатичный горшочек, как вам, скорее всего, посоветовали в магазине. Зачем нужна пересадка? Торф, в котором продаются у нас "голландцы",...

Читать далее...
pervaja-pomosch-pri-uvjadanii-listevВы пересадили растение и на следующий день с ужасом обнаружили, что его листья поникли, несмотря на влажный грунт в горшке? Полив в такой ситуации явно бессмыслен. Чем же тогда мы можем помочь растению? Для начала давайте разберемся, что же произошло, почему увяли листья? Корневая система растения - это не только хорошо видимые...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su