Азалия индийская

Цветы азалии индийскойАзалия появилась впервые в нашей квартире много лет назад. Накануне моего дня рождения, холодным декабрьским вечером, мой муж принес это чудо в дом. Азалия была вся усыпана небольшими розовыми цветами, которые продержались на кустике еще около месяца.

Это было мое первое декоративноцветущее растение, и я стала рыться в справочниках в поисках информации по уходу за ним. Увы, результаты поиска оказались малоутешительными: везде азалию описывают как крайне привередливое растение, требующее постоянного полива, опрыскивания, содержания в прохладных условиях зимой, а летом выноса в затененный сад (балкон отвергался категорически). С тяжелым сердцем я стала ожидать гибели цветка, ибо выполнить все эти условия в московской квартире не представлялось возможным. Но отцветшая азалия и не думала помирать, появились молодые побеги, прикорневые отростки.

На радостях я не стала обрезать веточки, предоставив цветку возможность развиваться как душе угодно. Крона получилась восхитительно пышной, только вот в положенный срок азалия не зацвела... Я вновь обратилась к книгам: в начале мая обрезала все жирующие побеги, безжалостно удалила боковые отростки и вынесла цветок на застекленный балкон (северо-западная сторона). Там он простоял почти до конца октября, внесла его в квартиру, только когда ночная температура стала опускаться до +2°C. В конце ноября стали заметны первые бутоны, а за два дня до моего рождения азалия расцвела.

Цветов было немного, но они оказались значительно крупнее прежних. Полтора месяца азалия украшала заснеженное окно. Весной я повторила обрезку, пересадила азалию в новый, более просторный горшок, попутно отделив с частью корневой системы крупный молодой побег, выросший у самого основания ствола материнского растения. В июне, к моему великому изумлению, на азалиях появилось много бутонов, но распускаться они не спешили. В ноябре к ним добавились новые. Эти бутоны распустились к середине декабря на старой азалии, а на молодой - на месяц позже. Июньские же бутоны не раскрылись, их пришлось удалить.

Рекомендации по уходу:

Полив. Обильный, иногда опускаю горшок в таз с водой, чтобы земляной ком как следует пропитался. Поливаю только отстоявшейся водой, после распускания первого бутона вместо полива обкладываю землю снегом, это продлевает цветение.

Цветок азалииПочва. Азалиям нужна кислая рыхлая почва. Это основное и необходимое требование для успешного выращивания этого растения в течение многих лет.

Вначале я пользовалась покупными смесями для азалий, но в последние годы мне пришлось от них отказаться - качество оставляет желать лучшего, увы. Путем многочисленных проб и ошибок мне удалось подобрать состав земляной смеси, подходящей для этого растения. С удовольствием поделюсь им с вами: мох сфагнум (измельченный), смесь "Кедр" фирмы "Сад чудес", черный низинный торф. Все это берется примерно в равных частях плюс немного песка и сосновой хвои. Приготовленный таким образом субстрат для азалии получится легким (и по внешнему виду, и по весу), корни растения смогут дышать. Землю в горшке можно также накрыть сфагнумом: этот нехитрый прием немного повысит влажность воздуха вокруг растения.

Посуда. Корневая система азалии поверхностна, поэтому сажать ее лучше всего в неглубокую плошку.

Температура. Зимой размещаем азалию на самом прохладном подоконнике; после последних заморозков желательно вынести растение на свежий воздух и держать его там до первых заморозков.

Местоположение. Светлое. Обязательна защита от прямых солнечных лучей. На горшке полезно сделать "световую метку", дабы не крутить горшок вокруг своей оси.

Влажность. Азалия любит влажный воздух. Рекомендуется частое опрыскивание, я же провожу эти процедуры крайне нерегулярно.

Подкормка. Азалию подкармливают полным минеральным удобрением каждые две недели с момента распускания бутонов до конца лета.

azaleaЦветение. Сроки цветения азалий зависят от сорта. Мои зацветают в декабре и радуют своими цветами почти 2 месяца без перерыва. Увядшие цветки своевременно удаляю, т.к. образование семян ослабляет растение.

В первый год, добиваясь равномерного развития кроны, я поворачивала азалию разными бочками к источнику света и в результате цветения не дождалась. Только когда распустятся бутоны, растение можно повернуть "лицом" к комнате, после - вернуть на исходную позицию.

Размножение. Во многих справочниках я наткнулась на фразу: "в комнатных условиях невозможно". Это не соответствует действительности. Есть, по крайне мере, два вполне доступных:

  1. Отделение крупных прикорневых побегов при пересадке путем разрезания корня острым ножом.
  2. Укоренение черенков, оставшихся после весенней обрезки. Помещаем черенки во влажный субстрат и накрываем пленкой или банкой, ставим в теплое место. Месяца через три-четыре можно молодые растения аккуратно рассадить, стараясь не повредить тоненькие молодые корешки.

Вредители. Во время летней "прогулки" моей азалии на балконе я периодически обнаруживала погрызенные листики, сами вредители найдены не были, растение при этом чувствовало себя превосходно. "Лечится" сия напасть обрыванием испорченных листочков.

В Интернете (да и в книгах) очень часто можно встретить упоминания о страшном вредителе под названием азалиевая моль. Нигде его фотографий или подробного описания я найти не смогла. Не уверена, что такой вредитель на самом деле существует. Симптомы поражения азалиевой молью (кончики листьев сохнут, чернеют и закручиваются, потом начинается "листопад") мне знакомы. Лечится это не обработкой химическими препаратами, а своевременной пересадкой в подходящую земляную смесь.

Автор статьи и фотографий Мусатова Наталия

2002 г.

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
kalanhoe-degremonaКаланхое Дегремона (Kalanchoe daigremontiana) с возрастом теряет свою декоративность: неветвящийся толстый стебель быстро растет (у меня за два года вымахал на полтора метра, пришлось подставлять опору), нижняя часть стебля постепенно оголяется, поэтому взрослое растение целесообразно омолаживать, укореняя верхушечные черенки в воде или земле. Этот вид каланхое любит размножаться "самосевом": многочисленные детки,...

Читать далее...
guzmanijaРод Гузмания (Гусмания) насчитывает более 120 видов и принадлежит к семейству Бромелиевых (Bromeliaceae). В естественной среде обитания эти эпифиты живут на других высоких растениях. Их корни служат лишь для прикрепления и развиты слабо. Воду и питательные вещества гузмании получают через воронку, образованную листовой розеткой. Эти особенности нужно обязательно учитывать при...

Читать далее...
nolina-iz-semjanВырастить нолину из семян мне хотелось очень давно. И вот, в одном из самых пасмурных месяцев года - ноябре, мне наконец-то посчастливилось приобрести заветные семена. До весны ждать не хотелось, поэтому почти сразу же после покупки я приступила к посеву. Грунт приготовила из тех компонентов, что имелись под рукой: листовая земля +...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su